Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Мероприятия Российско-Немецкого Дома в Москве в мае

8 мая 2018
Дорогие друзья, коллеги и читатели.
Приглашаем посетить мероприятия Российско-Немецкого Дома в Москве в мае!
Мероприятия Российско-Немецкого Дома в Москве в мае


Концерты

15 мая (вт.) в 18:30, зал «Берлин» (1 этаж)

Творческий вечер Валентина Матвеева-Вентцеля,

композитора и пианиста, кандидата философских наук, доцента, обладателя Гранта Президента за вклад в общенациональную культуру, главного режиссёра Музыкального полифонического театра «Эльмовы Огни», ветерана ВОВ, почётного ветерана Москвы 

В программе:

Людвиг ван Бетховен.  

- Соната для фортепиано № 23 f -moll, op. 57 («Аппассионата»),

- Соната № 17 d-moll, op. 31 №2,

- Рондо-каприччио «Ярость из-за потерянного гроша» G-dur.

Фридерик Шопен. Фантазия - экспромт cis –moll, op. 66.

Сергей Рахманинов. Прелюдия gis –moll, op.32  №12.

Александр Скрябин. Этюд, op.8 №12

Валентин Матвеев-Вентцель. «Тень в пламени» (Поэма в 4-х частях).


Вход свободный

***

23 мая (ср.) в 19:00, зал «Берлин» (1 этаж)

ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ БРАМСА?

Концерт камерной музыки

В программе:

произведения Иоганнеса Брамса

Исполняют:

лауреаты международных конкурсов

Мария Кладова-Штокман (фортепиано)

Юлия Пахомова (альт)

Вход свободный


***

Литературный клуб МСНК «МИР ВНУТРИ СЛОВА» приглашает:

26 мая (сб.) в 14.00, зал «Берлин» (1 этаж)

Вечер памяти поэта Роберта Вебера, посвящённый 80-летию со дня его рождения

В программе вечера воспоминания о поэте и чтения произведений Роберта Вебера по книжным новинкам, вышедшим по инициативе Тамары Вебер, в первую очередь по готовящемуся к печати семитомному собранию сочинений Роберта Вебера (вышли из печати первые два тома, на подходе третий).  Прозвучат стихи и отрывки из прозы Роберта Вебера.

Среди гостей вечера будут его верный друг и жена Тамара Ефремовна Вебер (Аугсбург) и его внук Евгений (Москва), а также друзья поэта, писатели и переводчики первой величины – известные переводчики и писатели Вячеслав Глебович Куприянов, Олег Алексеевич Клинг, Гуго Густавович Вормсбехер. Придут соратники Роберта Вебера по газете «Neues Leben».

Ведущая: Елена Зейферт, доктор филологических наук, критик, журналист, член Союза переводчиков России и Союза писателей Москвы.



Вход свободный


***

Выставки

«Схожу с высот небесных я…»,

посвященная 500-летию Реформации

Выставка в Российско-Немецкого Доме в Москве «Схожу с высот небесных я…» знакомит посетителей с историей российских немцев, пропускает ее через призму идей Реформации, лютеранства и высвечивает красоту и очарование немецкого зодчества.

В 2016 году преддверии большой даты в Поволжье Международный союз немецкой культуры провел Арт-лабораторию Творческого объединения российских немцев. Художники посетили двенадцать городов – бывших немецких поселений, среди которых Екатериненштадт, Шефер, Цюрих, Шафгаузен, Байдек и др.  Идея оказалась столь важной и столь поэтичной, что в 2017 году география экспедиции расширилась… Так родилась передвижная выставка под названием «Схожу с высот небесных я…» (озаглавила выставку строчка из стихотворения Мартина Лютера).

Картины передают уникальную атмосферу, в которой жили российские немцы, а также отражают современное состояние городов, поселков и памятников немецкой архитектуры. Авторы предлагают еще раз задуматься о судьбе российских немцев и трагичности их истории.

На выставке представлены несколько портретов духовных наставников 17-20 вв. В 2017 году художник Леонид Эслингер (Магнитогорск) создал галерею образов лютеранских и реформатских пасторов и общественных деятелей, которые сыграли важную роль в культурной и социальной истории России.

В 2017 году выставка была показана в разных городах России и Германии. Теперь у гостей Российско-Немецкого Дома в Москве есть возможность познакомиться с экспозицией.

Выставка проходит с 25 марта по 1 июня, зал «Берлин» (1 этаж), Конференц-зал (5 этаж)

#MDZ20: на первой полосе

Выставка в лестничных холлах Российско-Немецкого Дома в Москве посвящена 20-летию «Moskauer Deutsche Zeitung» / «Московской немецкой газеты» – старейшей на сегодняшний день немецкоязычной газеты Москвы. Гости увидят страницы газеты, выходившей до Первой мировой войны, и первые полосы обновленной «Московской немецкой газеты», продолжающей традиции своей предшественницы.

При подготовке выставки использованы материалы архива «Московской немецкой газеты», Государственной библиотеки имени В.И. Ленина, Берлинской государственной библиотеки (открытые источники).

Выставка проходит с 7 мая по 25 декабря, Лестничные холлы РНДМ

Посещение выставок по записи: (495) 531 68 88 (доб. 186), info_kultur@ivdk.ru.

Тема: Анонсы
Все новости