Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Мероприятия ко Дню этнографа проведут в Крымском этнографическом музее

12 июля 2019
В Крымском этнографическом музее при поддержке министерства культуры Крыма 17 июля в 12:00 состоится мероприятие, прируроченное ко Дню этнографа. Праздник отмечается ежегодно в день рождения русского этнографа, путешественника, антрополога и биолога Н.Н. Миклухо-Маклая, передаёт пресс-служба администрации.

Использование текстовых и фотоматериалов Крымского информационного агентства возможно только при условии оформления гиперссылки на используемый материал, размещенный на интернет-ресурсе Крымского информационного агентства.
Источник: https://kianews24.ru/news/meropriyatiya-ko-dnyu-yetnografa-provedu/
Мероприятия ко Дню этнографа проведут в Крымском этнографическом музее «Именно в летнее время начинается период этнографических экспедиций, которые являются одним из важнейших источников сохранения традиционной народной культуры. Предметы, добытые в этнографических экспедициях, дополняют и формируют музейные фонды и коллекции. Фонды Крымского этнографического музея составлялись в том числе благодаря неутомимой работе сотрудников, собирающих экспонаты во время научно-исследовательских поездок», — говорится в сообщении. В рамках празднования Дня этнографа планируются демонстрация фотоматериалов, будут освещены вопросы истории и современной жизни поселения старообрядцев села Мама Русская (с. Курортное Ленинского района). Также пройдет презентация мини-выставки старообрядческих культовых предметов из фондов Крымского этнографического музея. Кроме того, состоится передача в дар музею от министерства культуры Республики Крым коллекции перстней-печаток середины XVIII – начала XX веков и коллекции художественного текстиля от жительницы Симферополя Анастасии Михайловой. День этнографа – профессиональный праздник российских ученых-этнографов и представителей различных этнографических школ, не официально отмечается в России 17 июля. Дата праздника приурочена ко дню рождения великого русского этнографа, антрополога и путешественника, члена Императорского Русского географического общества Николая Николаевича Миклухо-Маклая (1846-1888). Ярый защитник колониальных народов, противник работорговли и расизма – он открыл Старому свету обычаи папуасов Новой Гвинеи, создал около 200 научных трудов, заложил основы отечественной антропологии и этнографии. Профессиональный праздник приходится на июль – разгар практик и этнографических экспедиций, так что он быстро завоевал популярность среди специалистов.

Использование текстовых и фотоматериалов Крымского информационного агентства возможно только при условии оформления гиперссылки на используемый материал, размещенный на интернет-ресурсе Крымского информационного агентства.
Источник: https://kianews24.ru/news/meropriyatiya-ko-dnyu-yetnografa-provedu/
Источник: https://kianews24.ru/news/meropriyatiya-ko-dnyu-yetnografa-provedu/
Тема: Анонсы
Все новости