Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Мероприятие, посвященное Дню независимости Греции прошло в Московском доме национальностей

28 марта 2017
25 марта 2017 г. в Московском доме национальностей состоялось мероприятие, посвященное Дню независимости Греции и организованное РОО «Греческий культурный центр». В нем приняли участие представители национальных общественных организаций, деятели искусства, студенческая молодежь.
Мероприятие, посвященное Дню независимости Греции прошло в Московском доме национальностей

Открыла вечер председатель РОО «Греческий культурный центр» Т. Янници, которая отметила символичность празднования Дня независимости Греции. Он совпадает с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, ежегодно отмечаемым в Греции 25 марта. День независимости - праздник мужества, героизма и свободы греческого народа, который более четырех столетий находился под османским игом. Изучение истории этого праздника позволяет сохранить память о героической освободительной борьбе греков и извлечь урок на будущее.

Генеральный консул Греции в Москве Э. Вакали рассказала о своем опыте участия в детском празднике, который был организован в школе, изучающей греческий язык. По словам генконсула, российские дети умеют на очень высоком художественном уровне отмечать национальные греческие праздники. Э. Вакали обратила внимание также на ключевую роль греческой диаспоры в России, которая участвовала в свержении османского владычества. Победа патриотических сил произошла, в том числе, благодаря тому, что каждый участник освободительного движения на передний план ставил не личные, а национальные интересы.

Гости с удовольствием встретили выступление танцевального коллектива Греческого культурного центра под руководством Татьяны Черной, театральной студии ГКЦ, а также участников школы № 2551 «Олимп» с углубленным изучением греческого языка. По окончании вечера все участники исполнили гимн Греции на национальном языке.

Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости