Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Мемориальную доску белорусскому поэту Янке Купале открыли в Татарстане

24 августа 2022

Мемориальную доску белорусскому народному поэту и переводчику Янке Купале открыли в селе Печище (Республика Татарстан) на здании в котором Купала жил в годы Великой Отечественной войны, сообщил "Интерфаксу" председатель Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России Сергей Кандыбович во вторник.

Мемориальную доску белорусскому поэту Янке Купале открыли в Татарстане

В эти дни в Татарстане в рамках года культурного наследия проходят мероприятия "В диалоге культур", посвященные 140-летию народных поэтов Белоруссии Янки Купала и Якуба Коласа. Открыли праздник министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич и министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

"Именно на татарской земле Янка Купала работал и написал многие свои поэтические произведения, находясь в эвакуации в годы Великой Отечественной войны. На церемонию открытия собрались делегация из Беларуси и представители Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России. Перед началом мероприятия организаторы провели акцию "Янка Купала над сердцем" — всем присутствующим прикрепили небольшую фотографию поэта", - сказал Сергей Кандыбович.

Он отметил, что «Мемориальную доску установили на здании, в котором Купала жил в годы Великой Отечественной войны. Сейчас здесь располагается музей классика белорусской литературы Янки Купалы - филиал национального музея Татарстана. 

По словам Сергея Кандыбовича, в Казани, в Доме Дружбы народов Татарстана состоялся праздничный концерт с участием артистов из Беларуси и Татарстана. Зрители концерта смогли увидеть номера, представляющие татарскую, русскую и белорусскую культуры.

Тема: Память
Все новости