Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Мемориал в память о жертвах гетто в Беларуси открыли под Иерусалимом

22 октября 2022

Мемориал в память о жертвах еврейских гетто в Беларуси открыли под Иерусалимом, сообщили в белорусском посольстве в Израиле.

Мемориал в память о жертвах гетто в Беларуси открыли под Иерусалимом

Торжественная церемония состоялась в пятницу 21 октября на Аллее памяти в "Лесу Мучеников", в ней принял участие белорусский посол Евгений Воробьев.

Мемориал исполнен в виде каменной стелы, на лицевой стороне которой под контурным изображением Беларуси на трех языках (иврите, белорусском и английском) высечено: "В память о 800 000 евреях, погибших в годы Холокоста на белорусской земле, и в благодарность белорусам-праведникам народов мира. В 1941-1944 гг. в Беларуси немецкие оккупанты создали и уничтожили более 370 гетто".

В торжественной церемонии открытия приняли участие члены правительства и парламента Израиля, представители Бюро канцелярии главы израильского правительства "Натив", Еврейского национального фонда, иных государственных и общественных организаций, а также некоторых муниципалитетов Израиля. Всего на церемонии присутствовали около 200 участников, большинство из которых - члены белорусского землячества в Израиле во главе с руководителем Объединения выходцев из Беларуси Михаилом Альшанским.

Создание мемориала – это совместная инициатива диппредставительства и Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси. 

Все новости