Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

«Марина – дочь Шаляпина» – новая книга в день рождения великого русского артиста

13 февраля 2017
«Марина – дочь Шаляпина» – книга под таким названием вышла из печати в московском издательстве «Крук». Ее автор – Николай Горбунов.
«Марина – дочь Шаляпина» – новая книга в день рождения великого русского артиста


Весьма примечательно, что издание увидело свет в день рождения – 144-ю годовщину – великого русского артиста. Это уже седьмая книга журналиста-международника, писателя, относящаяся к 16-летнему зарубежному периоду жизни и творческой деятельности Ф.И. Шаляпина (он уехал из России в 1922 г, скончался в Париже в 1938 г.).

«Моя шаляпиниана началась в 1986 году в Хельсинки, где я работал корреспондентом ТАСС, – рассказал Николай Горбунов. – Мне посчастливилось встретиться с аккомпаниатором Шаляпина известным финским пианистом, дирижером и композитором Жоржем де Годзинским, который в 1936 г. полгода работал с артистом во время гастролей в Японии и Китае». По словам автора, он оказался первым советским журналистом, который решил спросить маэстро о его работе с Федором Ивановичем. Годзинский был немало удивлен и ответил: «А это кому-нибудь надо?», потому что 50 лет никто из советских журналистов не интересовался его сотрудничеством с Шаляпиным. Итогом этой встречи стала книга «Федор Шаляпин в Японии и Китае», вышедшая в Москве в 2002 году.

«Эта книга – не страницы воспоминаний, не рассказ о человеке-легенде, не обнародование пикантных подробностей жизни известной личности, – отмечает рецензент издания председатель Уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра Елена Замрий. – Автор сумел найти свое, на мой взгляд, очень верное  решение для того, чтобы показать читателю удивительную женщину – «осколок» ушедшей России: опубликовал  практически без купюр  беседы-диалоги  с дочерью гениального русского баса – Федора Ивановича Шаляпина – Мариной Федоровной Шаляпиной–Фредди, которые велись по телефону между Скандинавией и Италией, между Москвой и Римом.

Для тех, кто знал эту потрясающей красоты и высокого духа Женщину – книга еще одна незабываемая встреча с ней, ибо, читая, вспоминаешь и ее лукавую улыбку, и чуть протяжную неповторимого тембра интонацию, живой проницательный взгляд. Для тех же, кто впервые так подробно знакомится с дочерью певца, ее непростой судьбой, несгибаемым характером, женским обаянием «Мисс-России» 1931 года – эта книга подарит увлекательное и познавательное путешествие в бурлящий событиями XX век», – считает Елена Замрий, которая в 2007 г. встречалась в Риме в героиней книги. 

Автор: Пресс-служба Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации
Все новости