Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

«Люди озер» - документальный фильм о веппской культуре

10 января 2017

В Вологде прошла презентация фильма о вепсах «Люди озер». Фильм рассказывает о культуре и традициях вепсов – коренного малочисленного народа, проживающего на территории Вологодской области. Он снят сотрудниками 35ТВ – главным редактором Натальей Бураковой и оператором Алексем Сорокиным, по инициативе Департамента внутренней политики Правительства области.

«Люди озер» - документальный фильм о веппской культуре

«Фильм «Люди озер» мы снимали в сентябре в Бабаевском районе. За два дня наша съемочная группа побывала в населенных пунктах Тимошино, Куе, Пондоле, Пяжозере. Мы посетили местные школы и музеи, погостили в настоящих вепсских семьях, познакомились с яркими представителями этой удивительной северной народности. Одной из наших героинь стала бабушка Людмила Зарецкая: в былые годы она плела из бересты короба, корзины, лапти и прочие нужные в хозяйстве вещи, а сейчас, несмотря на почтенный возраст, ловко мастерит берестяные сувениры.

Бережно чтит традиции предков и молодежь: ребята изучают родной язык в школах, ставят вепсские сказки, поют вепсские песни, пляшут традиционную вепсскую кадриль. Это очень добрые, открытые, дружелюбные и гостеприимные люди. Они живут среди дремучих лесов и чистейших озер, ловят рыбу, занимаются охотой и собирательством, а в магазин, по их собственному признанию, ходят только за сахаром и мукой.

Традиционные блюда вепсов - кисели, компоты, морсы, пирги (тонкие сладкие пироги), сканцы (что-то вроде блинов из ржаной муки, которые нужно есть с кашей, ягодами и грибами), калитки с картошкой. При этом вдали от цивилизации вепсы чувствуют себя комфортно: до сих пор вместо миксера они пользуются деревянной мутовкой, и не похоже, что это их удручает», - рассказала автор фильма Наталья Буракова.

Автор: Пресс-служба Федерального агентства по делам национальностей
Все новости