Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Лучшие практики в сфере укрепления межнациональных отношений представили в столице Черноземья

20 марта 2024
Презентация тематического сборника прошла в модельной библиотеке № 32 им. Г.Н. Троепольского.
Лучшие практики в сфере укрепления межнациональных отношений представили в столице Черноземья

Издание посвятили вопросам этнокультурного взаимодействия в Воронеже и Воронежской области. Автором проекта стал руководитель Центра социально-правовой поддержки переселенцев «Искусство Жить», эксперт в области миграционного права, член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Юлия Никифорова. Она, к слову, и познакомила аудиторию с важнейшими направлениями многонациональной работы, которые нашли своё отражение в вышедшей книге.

Главным редактором и составителем сборника стал председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, руководитель любительского объединения «Воронежский Дом Дружбы» Владимир Иванов. Он рассказал об особенностях работы над сборником, и отметил, что безусловным плюсом издания является тот факт, что оно стало инициативой общественности и подготовлено людьми, непосредственно погружёнными в сферу межнациональных отношений, развитие народной дипломатии, сохранение традиционной народной культуры.

В сборнике представлены лучшие практики региона, которые реализует некоммерческий сектор, ВУЗы и ССУЗы, органы власти и учреждения культуры, что позволило председателю регионального отделения Ассамблеи пригласить участвовавшую в презентации молодёжь присоединиться к созидательному труду по наведению мостов дружбы между народами и странами.

Директор Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог» Евгений Осенков, участвующий в мероприятии, в своём эмоциональном выступлении затронул вопрос активного развития межрегионального сотрудничества со странами Балканского полуострова и напомнил историю дружбы славянских народов. Он призвал молодёжь активнее посещать модельную библиотеку, ставшую центром культурного притяжения для представителей всех национальностей и разных возрастов.

В современной России общественные объединения, некоммерческие организации, учреждения культуры и образования осуществляют важнейшую работу в сфере укрепления межнациональных отношений. И Воронежская область на протяжении нескольких лет является в данном вопросе настоящим лидером. Это отметил и секретарь Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области Александр Тимашов. Он поблагодарил собравшихся за интерес к проекту и выразил уверенность, что подобное издание является лишь первым шагом большого пути.

Ведущий советник Министерства внутренней политики Воронежской области Сергей Казаров отметил важность развития межнациональных проектов и призвал развивать дружбу между народами: «Каждая нация имеет свою культурно-бытовую «изюминку». Сплочённый, единый народ России, включающий в себя сотни этносов, – непобедим для любого внешнего врага».

Все новости