Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Лингвист из Великого Новгорода запустил сайт для изучения нанайского языка

19 сентября 2018
Сайт для изучения нанайского языка создал лингвист из Великого Новгорода Василий Харитонов. Его проект называется "Хисангору! — говори!". На сайте размещены учебные материалы, книги, тексты и видео.
Лингвист из Великого Новгорода запустил сайт для изучения нанайского языка

Харитонов начал собирать материалы по языку три года назад. Как сообщает Центр содействия КМНС, ради изучения нанайского активист даже пошел учиться в магистратуру по общей лингвистике.

На собственные средства и через краудфандинг он организовал две экспедиции в Хабаровский край. В планах — разработка научно-популярного сайта по лингвистике и новгородский фестиваль языков.

По словам Харитонова, он всегда интересовался языками, но изначально работа с этим не была связана. 

"От скуки занялся юкагирским, просто как еще один язык для изучения. Но пока им занимался, озадачился, что языки России вымирают. Стал изучать российский и международный опыт, почему так происходит и что можно сделать.

При этом понял, что удаленно как-то серьезно взаимодействовать с этническим сообществом практически невозможно, надо ехать, а лучше регулярно ездить, а еще лучше переезжать на ПМЖ. Юкагиры слишком далеко и холодно там, жену не уговорю, вот и выбрал поюжнее, но там, где еще не ступала нога языкового активиста", — рассказал Василий.

Нанайский язык находится на грани исчезновения. Всего в России проживает около 12 тысяч нанайцев, однако носителей языка осталось всего около 150 человек в возрасте старше 50 лет.


Тема: Культура
Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости