Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Лекция «Многоконфессиональная палитра Москвы» в рамках проекта «Взгляд на Восток: культурное и религиозное взаимовлияние цивилизаций России и Евразии»

10 октября 2023
9 октября 2023 г. была проведена лекция для москвичей и гостей столицы «Многоконфессиональная палитра Москвы» 3, в рамках проекта ««Взгляд на Восток: культурное и религиозное взаимовлияние цивилизаций России и Евразии»», разработанного Московским домом национальностей.
Лекция «Многоконфессиональная палитра Москвы» в рамках проекта «Взгляд на Восток: культурное и религиозное взаимовлияние цивилизаций России и Евразии»

Католицизм является крупнейшей по числу прихожан христианской конфессией. Его последователи преобладают в странах Западной и Южной Европы и Латинской Америки. Выходцы из католических стран, главным образом, Литвы и Польши, селились в Москве, начиная с XIV века. Взаимоотношения православной Руси с католическим Западом развивались не всегда просто: периоды добрососедских отношений сменялись военными конфликтами. В XVII столетии в связи с привлечением иностранных специалистов, католическая община Москвы увеличивается. В российской столице проживали немцы, швейцарцы, французы, итальянцы. Петр I разрешил католикам строить свои молитвенные дома, а затем и церкви.

В XVIII веке московские католики получают возможность свободно отправлять свой религиозный культ. Тогда в Москве появились каменные католические церкви — святых апостолов Петра и Павла и святого Людовика Французского. После Наполеоновских войн в состав Российской империи вошла большая часть Польши, население которой исповедовало католичество. На протяжении XIX века все больше католиков приезжало в Москву. Среди них было немало лиц с высшим образованием, ученых, врачей, предпринимателей. В конце XIX столетия власти разрешили построить еще один храм Непорочного Зачатия Девы Марии, который стал крупнейшей католической церковью в Москве. В Советское время московским католикам довелось пережить тяжелые времена преследований и репрессий. Однако в конце XX века началось возрождение католической общины нашего города.

В ходе лекции слушатели узнали об основных особенностях католической догматики и культа, особой роли Папы Римского в церковной иерархии, истории католицизма в Москве, выдающихся представителях католической общины, внесших большой вклад в развитие российской столицы, а также об отличительных особенностях католических храмов.

Все новости