Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Лекция-беседа «Межнациональные отношения как показатель состояния гражданского общества: история и современность» в Московском доме национальностей

18 мая 2016

17 мая 2016 г. в Московском доме национальностей состоялась лекция-беседа «Межнациональные отношения как показатель состояния и зрелости гражданского общества: история и современность» в рамках лектория «Этнокультурные коммуникации: власть и гражданское общество в многонациональном столичном мегаполисе». На лекции присутствовали представители органов исполнительной власти, сотрудники префектур и управ города Москвы, эксперты в области государственной национальной политики.

Лекция-беседа «Межнациональные отношения как показатель состояния гражданского общества: история и современность» в Московском доме национальностей

С приветственным словом выступил заместитель директора Московского дома национальностей А.Б. Дрожжин. Он указал, что вопросы укрепления межнациональных отношений, развития межкультурного диалога, совершенствования взаимоотношений между представителями власти и гражданского общества, упрочения дружбы народов приобретают особую актуальность. В этой связи было решено провести во II квартале 2016 года лекторий «Этнокультурные коммуникации: власть и гражданское общество в многонациональном столичном мегаполисе». Лекторий представляет собой цикл лекций для представителей рабочих групп при префектурах административных округов города Москвы по вопросам межэтнических отношений, формирования гражданской солидарности, противодействия экстремизму в молодежной среде, а также кураторов этих направлений из числа ответственных работников префектур. Его цель заключается в совершенствовании знаний в области государственной национальной политики в Российской Федерации, коммуникаций, а также ознакомлении целевой аудитории с вопросами этнокультурного развития в современной России.

Начальник Московского центра интеграции Московского дома национальностей Г.В. Бурова осветила деятельность МДН в сфере укрепления межнациональных отношений в московском регионе. В Реестр Дома национальностей внесены 104 национальные общественные организации, представляющие 50 народов столицы. Московский дом национальностей, который служит связующим центром между органами исполнительной власти Правительства Москвы и национальными общественными организациями столицы, ведет большую организационную, методическую, просветительскую работу, направленную на гармонизацию межэтнических отношений в столичном мегаполисе. Большое внимание уделяется работе со школьниками и студентами, вовлечению представителей многонациональной московской молодежи в реализацию совместных социально значимых проектов. Г.В. Бурова выразила надежду на то, что знания, полученные слушателями лектория в ходе практических занятий в Московском доме национальностей, помогут им в практической, повседневной работе в административных округах и управах города Москвы.

В ходе обсуждения выступлений были затронуты актуальные задачи совершенствования работы столичных префектур и управ. Рассматривались такие вопросы, как разработка методических рекомендаций для представителей рабочих групп по вопросам межэтнических отношений, формирование гражданской солидарности, противодействие экстремизму в молодежной среде, организация мониторинга состояния межнациональных отношений, а также развитие взаимодействия с образовательными учреждениями, повышение качества проводимых на местах культурно-массовых и спортивных мероприятий, налаживание сотрудничества с молодежными общественными организациями и пр.

Автор: Пресс-служба Московского дома национальностей
Все новости