Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Легенды, сказания и свои воспоминания жители чукотского села собрали в книгу

5 января 2024
Книгу о селе Мейныпильгино представили 5 января жителям Чукотского автономного округа в Музейном Центре «Наследие Чукотки».
Легенды, сказания и свои воспоминания жители чукотского села собрали в книгу

Полное название издания, которое из-за малого тиража практически сразу станет библиографической редкостью, звучит так: «Мейныпильгино в рассказах его жителей: сборник текстов, легенд, сказаний и описаний традиционных обрядов».

«Эта книга – результат коллективного труда жителей села Мейныпильгыно и её автора-составителя – Константина Клокова, – рассказала председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Чукотского автономного округа, сотрудник Музейного центра Нина Терлецкая. – В ней собраны легенды, сказания, описания обрядов, воспоминания и другие тексты – традиционные знания жителей села о природе и истории».

Книга представляет интерес для краеведов и учёных, в первую очередь, этнологов, историков и фольклористов, может быть использована как наглядное пособие в культурно-образовательных учреждениях Чукотки и иных регионов Севера России. Сборник издан в Санкт-Петербурге тиражом 200 экземпляров.
Все новости