Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

«Ладья. Зимняя сказка – 2016»

15 декабря 2016

До 18 декабря в Москве будет проходить XXI выставка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка – 2016».

«Ладья. Зимняя сказка – 2016»

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов принял участие в церемонии открытия XXI выставки народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка – 2016».

На выставке представили свои лучшие изделия всемирно известные центры народного искусства: это хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество, вышивка, янтарь Балтики и др.

В рамках выставки представлена экспозиция работ мастеров и художников промыслов и ремесел с ограниченными возможностями, цель которой - показать возможности самореализации и адаптации в обществе творчески одаренных инвалидов, оказания им помощи в организации обучения и профессиональной занятости, в том числе, в организациях промыслов.

Еще одной интересной площадкой выставки стала презентационная экспозиция образовательного проекта «Азбука народной культуры», разработанного Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Впервые в рамках выставки прошло «Шоу гончаров» - великолепный праздник искусства керамики.

Мастера по гончарному искусству выразили музыку через красоту керамики, продемонстрировали свой неповторимый талант, почерк, слог и ноты, из которых складывается завораживающая Песня глины. «Город мастеров» с демонстрацией художественного мастерства от лучших мастеров промыслов, занимательные групповые мастер-классы, широкая концертная программа с участием профессиональных артистов и творческих коллективов со всей России, показы коллекций российских дизайнеров делают выставку не только рабочей площадкой, которая используется в качестве маркетингового инструмента для создания товаропроводящей сети промыслов, но и крупным зрелищно-развлекательным мероприятием, адресованным современной аудитории, в том числе, молодежной и детской.

Мастера из Севастополя продемонстрировали уникальную коллекцию миниатюр из срезов пейзажных камней, которая отражает красоту природы Крыма. XXI выставка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка – 2016» продолжит свою работу до 18 декабря.

Тема: Выставки
Автор: Пресс-служба Федерального агентства по делам национальностей
Все новости