Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Культурно-просветительский вечер, приуроченный к памятной дате геноцида христианских народов Османской Турции

20 мая 2016

19 мая 2016 года в Московском доме национальностей состоялся культурно-просветительский вечер, приуроченный к памятной дате геноцида христианского населения Османской Турции и организованный Греческим культурным центром. В нем приняли участие представители Посольства Греческой Республики и Посольства Республики Кипр, национальных общественных организаций столицы, историки, журналисты, писатели, студенческая молодежь. 

Культурно-просветительский вечер, приуроченный к памятной дате геноцида христианских народов Османской Турции

Генеральный директор Греческого культурного центра Т. Янници отметила, что 19 мая греческое население отмечает День памяти жертв геноцида христианского населения Османской империи. Уважение исторической памяти обеспечивает преемственность поколений, позволяет сохранить традиционную культуру, содействует поиску путей мирного сосуществования всех народов. В то же время она подчеркнула, что факт геноцида греческого населения, проживавшего на территории Турции, пока еще не получил международного признания.

К. Атмачиди заявил, что греческие общественные организации должны приложить все усилия для того, чтобы сохранить память о тех событиях и жертвах, передать ее последующим поколениям и способствовать тому, чтобы подобные явления никогда больше не повторились. Первым шагом на этом пути должно стать официальное признание факта геноцида греческого населения в Османской империи на международном уровне.

На вечере также состоялся показ двух документальных фильмов, посвященных геноциду греческого населения в Малой Азии в начале XX века – «Греки-понтийцы. Право на память» и «Моя память – Понт». 

Автор: Пресс-центр Московского дома национальностей
Все новости