Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Культура, кухня, кино. Жизнь грузинской диаспоры Екатеринбурга

26 января 2022

Проект «Праздничная повседневность грузинской культуры (3 «К» культура, кухня, кино) реализовывался Обществом грузинской культуры «Руставели» в Екатеринбурге по тематическому направлению: укрепление этноконфессионального мира и согласия.

Культура, кухня, кино. Жизнь грузинской диаспоры Екатеринбурга

По линии кино был проведён вечер памяти Резо Габриадзе, известного сценариста, художника, 85-летие которого отмечалось 29 июня 2021 года, с презентацией книги Марины Дмитревской «Театр Резо Габриадзе, как художественный феномен». Во время вечера памяти зрители увидели автобиографический фильм Резо Габриадзе «Знаешь, мама, где я был», где автор рассказывает и вспоминает в увлекательной форме себя - ребенка и подростка - в послевоенное время. Многолетний опыт проведения кинофестивалей и кинопоказов, даёт право утверждать, что кино в целом, а грузинское кино в особенности, является средством диалога цивилизаций и формирует в зрителе интерес познания культур.

Кухня, как составная часть культуры любого народа, вносит свой вклад в повседневную жизнь людей. Грузинская кухня, является одним основ грузинской культуры, которая сыграла важную роль в формировании кинематографа, театрального, изобразительного, танцевального и фольклорного искусства.

В рамках реализации проекта была проведена лекция «Особенности грузинской кухни. Грузинская кухня, как составная часть грузинской культуры». Совместно с представителями и руководителями национально-культурных объединений Свердловской области состоялся мастер-класс по приготовлению известных блюд грузинской кухни, а также национальных блюд народов, проживающих на Урале.

Танцевальная исполнительская культура грузинского народа, проявляется в танцах и песнях. В школе кавказских танцев, которая объединяет детей разных народов и существует при ОГК «Руставели», изучают и показывают танцы народов Кавказа. Ученики школы с большим успехом выступают на разных площадках, мероприятиях, конкурсах и фестивалях не только Екатеринбурга, но и всей России. Их выступления на сцене Дома культуры ГО Красноуфимск 25 декабря 2021 года, в рамках реализации проекта «Праздничная повседневность грузинской культуры (3 «К» - культура, кухня, кино) никого не оставило равнодушным, грузинская культура и грузинские танцы были приняты зрителем большим воодушевлением и аплодисментами.

Таким образом, поставленные цели были достигнуты. Проведенные мероприятия показали большой интерес жителей Свердловской области к национальной культуре грузинского народа. Более 1500 человек на разных площадках, в том числе через социальные сети, приняли участие в проведенных мероприятиях. Кухня, кино, песенная и танцевальная культура и взаимообмен сближают людей, дают возможность соприкоснуться к ним, получить положительный заряд и понять - насколько люди разных национальностей близки и понятны друг для друга.


Тема: Культура
Все новости