Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Кубыз-фестиваль пройдет в Ижевске

19 июля 2018
"Кубыз-фестиваль-2018" пройдет в Ижевске с 12 по 26 июля.
Кубыз-фестиваль пройдет в Ижевске


Фестиваль откроется 12 июля в Арт-резиденции фотовыставкой венгерского этнографа и мастера игры на кубызе Миклоша Дэметэра, сообщила пресс-служба городской администрации. Дэметр расскажет об этнографических экспедициях к завятским удмуртам, которые сохранили традицию игры на кубызе.

На 17 июля в арт-центре "Грифон" запланирована интерактивная программа с играми и танцами для детей "Шудон корка", на 19 июля — круглый стол "Традиционные инструменты и современная музыка" в Штабе городских проектов "Лифт". На встрече обсудят аутентичные удмуртские музыкальные инструменты и их использование в современной музыке.

В последний день фестиваля в Национальном центре ДПИ и ремесел проведут мастер-класс по игре на кубызе, а в парке им. Кирова состоится концерт, посвященный этому инструменту. Перед зрителями выступят ансамбль "Сырья зоутъёс", Миклош Дэметэр, артисты студии "Эктон корка", группы "Дукес", "Азвесям" и другие.

Кубыз — свадебный инструмент удмуртов. Традиция игры на нем сохранялась до 1970-х годов в Балтасинском районе Татарстана.

Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости