Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Круглый стол "Самобытная культура народов Арктики. Взгляд молодых" состоялся в Москве

15 июня 2017
13 июня 2017 года в Государственной Думе состоялась дискуссия за круглым столом «Самобытная культура народов Арктики. Взгляд молодых», организованной комитетом Госдумы по делам национальностей в рамках Второго международного молодежного фестиваля народного творчества и мультимедиа «Молодая Арктика»,  который проходит в Москве.
Круглый стол "Самобытная культура народов Арктики. Взгляд молодых" состоялся в Москве

Единая целевая программа по поддержке коренных народов, разработать которую предложили участники, потребует порядка 13 млн рублей.

— Коренные народы и их культура нуждаются в значительной поддержке. Кроме целевой программы необходимо заключить соглашение о культурном сотрудничестве между различными коренными народами. К сожалению, сегодня старейшины ревностно относятся к своим знания и навыкам и не хотят их передавать. Однако это необходимо делать, иначе традиции и традиционные языки коренных народов будут забыты, — отметил президент движения "Нулги", советник главы Эвенкийского муниципального района Красноярского края по вопросам коренных малочисленных народов Севера Максим Подполенок.

Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, Ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте России по межнациональным отношениям Андрей Худолеев заявил, что в рамках поддержки коренных народов надо решить несколько острых проблем. Одна из них — невозможность образования коренными народами национально-культурных автономий. Законодательно разрешается организовывать такие автономии в форме общественных организаций, но их никто не создает. Люди приходят в органы управления, а им чинят бюрократические препятствия, говорят, что готовы поддерживать их, но только в рамках общих инициатив НКО, — отметил Андрей Худолеев.

Другой проблемой, по его мнению, является то, что интересы коренных народов представляют крупные общественные организации, не специализирующиеся на решении данных вопросов.

— Эти НКО представляют, как правило, интересы всего региона и в числе прочего отстаивают интересы коренных народов. Но этого недостаточно. Внутри национальных территорий возникают трения, коренные народы начинают спорить между собой, кто из них главный, чьи интересы важнее. Мы же должны способствовать сохранению самобытности всех коренных народов в стране в одинаковой степени, — отметил заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России.

В обсуждении также приняла участие Председатель Молодежной ассамблеи «МЫ-РОССИЯНЕ» Дина Громатикополо.

Председатель Молодежного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Иван Трофимов предложил для сохранения культуры коренных народов начать активнее работать над комплексной программой межнационального развития молодежи. Кроме того, по его словам, необходимо тщательнее решать социальные проблемы коренных народов, подключать к их решению различные НКО.

Член Молодежного совета Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района "Ассоциация коренных и малочисленных народов Таймыра Красноярского края Сергей Кашов заявил, что в регионах Дальнего Востока и Сибири надо создавать цеха, занимающиеся разной выделкой, пошивкой национальных одежд, резьбой по кости.

— Надо поддерживать мастеров, работающих в данных цехах, заниматься продвижением вещей, которые они производят. Пока жива культура и традиционные промыслы, ремесла, жив и сам народ, — сказал Сергей Кашов.

Завершил обсуждение глава комитета Госдумы по делам национальностей, Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Ильдар Гильмутдинов:

— Мы знаем, какие проблемы есть у малочисленных народов Севера, Дальнего Востока. И решения данных проблем не должны откладываться на десятилетие, они будут решаться в ближайшее время. Ряд вопросов требует финансово-экономического обоснования. Мы взаимодействуем по ним с рядом министерств, будем находить компромисс, — заключил депутат.

Источник: http://ассамблеянародов.рф/news/predstaviteli-assamblei-narodov-rossii-i-molodezhnoy-assamblei-narodov-rossii-my-rossiyane-0
Автор: Пресс-служба Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»
Все новости