Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Круглый стол «Россия – Центральная Азия»

4 июля 2016

29 июня 2016 года в Московском доме национальностей Ассамблея народов России и МДН организовали круглый стол на тему «Россия – Центральная Азия: на пути к взаимопониманию». Участники заседания обсудили как проблемы, так и успехи в международном сотрудничестве, культурных обменах, бизнесе и народной дипломатии с государствами, бывшими среднеазиатскими республиками Советского Союза.

Круглый стол «Россия – Центральная Азия»

Участники круглого стола решили создать комплексную целевую Программу «Навстречу друг другу». Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова отметила, что в связи с заявлением Владимира Путина на прошедшем недавно Петербургском Международном Экономическом Форуме о желании России и ЕАЭС создать  «Большую Евразию» - новое большое Евразийского партнерство, интерес к Центральной Азии еще более возрос. Ассамблея народов России примет непосредственное участие в создании нового объединения: уже озвучена идея создания Ассамблеи народов Евразии, идет подготовка к созыву Форума народов Евразии, первой ступенью которого стало проведение Форума переводчиков художественной литературы.

Заместитель Председателя Совета Ассамблеи, руководитель общества дружбы «Россия – Узбекистан» высказал идею о том, что пришло время собирания народов. Не посягая на независимость, нужно создавать гуманитарное единство, и это под силу только Ассамблее народов России, которая объединяет тех, кто желает объединяться. Также необходимо больше показывать позитив о том, что создано мигрантами в России. Идею «собирания народов» поддержал Член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам, председатель Комитета Совета Ассамблеи народов России по международной деятельности Александр Тотоонов. Он отметил, что процесс сближения с регионом Центральной Азии серьезно интенсифицируется, мы тянемся друг к другу, и инструменты «Мягкой силы» - сближение через культуру, туризм, народную дипломатию надо использовать интенсивно.

Встреча завершилась утверждением рабочей группы, которая займется созданием комплексной целевой Программы «Навстречу друг другу».

Автор: Пресс-служба Ассамблеи народов России

Еще фото

Круглый стол «Россия – Центральная Азия»
Круглый стол «Россия – Центральная Азия»
Круглый стол «Россия – Центральная Азия»
Круглый стол «Россия – Центральная Азия»
Все новости