Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Круглый стол "Образ москвича" в Московском доме национальностей

10 мая 2017
17 мая 2017 года  в 15.00 в зале №4 МДН состоится круглый стол на тему: «Образ москвича как гражданина страны и жителя столицы». Организаторами мероприятия являются Комиссия по развитию межнациональных отношений, межрегиональных связей и этнотуризма Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы совместно с Общественной организацией  «Москва и москвичи»  при поддержке общественно-политического журнала «Мужская работа».
Круглый стол "Образ москвича" в Московском доме национальностей

Москва сегодня - это   живой, растущий и  стремительно развивающийся организм. Динамику и специфику изменений своего времени красочно описывал В. А. Гиляровский в очерках о Москве. Сегодня наша столица - такой же быстроизменяющийся организм, как и во времена Владимира Алексеевича, в начале XX века.

Меняется и облик москвича, и его образ в представлениях жителей регионов и самих москвичей. Существует общераспространенное мнение, что коренных москвичей в столице уже не осталось. Однако это не так. Коренные москвичи есть, просто их голос не сильно слышен в шуме бурлящего города. Мы приглашаем историков, москвоведов, литераторов, краеведов и всех друзей нашего любимого города, чтобы поговорить и обcудить с творческой интеллигенцией - кто такой сегодняшний москвич и каков его современный облик в начале XXI века.

 «Москва… Мы любим ее, сегодняшнюю и старинную, строящуюся и уходящую.  Мы гордимся тем, что все мы – москвичи.   А сколько замечательных  людей называло себя этим именем!»  В.А. Гиляровский

Предлагаемые темы для обсуждения:

1. Историческое наследие В.А. Гиляровского (издание его архивов, произведений);

2. Взаимодействие правительства Москвы и общественных организаций в сохранении      культурно-исторического наследия города;

3. Коренные москвичи как сообщество, хранящее дух города;

4. Возрождение культурных традиций Москвы.

Место проведения: Московский Дом Национальностей, зал №4 (ул. Новая Басманная, д.4, стр.1)

 

Все новости