Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Круглый стол на тему «Можно ли избавиться от цыганофобии в России»

12 августа 2016

10 августа 2016 года в Московском доме национальностей состоялся круглый стол, посвященный социальному проекту «Можно ли избавиться от цыганофобии в России?». 

Круглый стол на тему «Можно ли избавиться от цыганофобии в России»

В мероприятии приняли участие представители ООО «Федеральная национально-культурная автономия российских цыган», студенты ВУЗов Москвы, Смоленска, Владимира и Пскова.

С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель ООО «Федеральная национально-культурная автономия российских цыган» Н.Г. Деметер, которая обратила внимание на актуальность проблемы цыганофобии в нашей стране.

Для борьбы с этим явлением, по ее словам, в цыганском сообществе разработаны и реализуются специальные проекты. Один из них - «Диалог культур: улучшение общественного мнения о цыганах через пиар-акции среди молодежи». При реализации этого проекта использовались средства федерального гранта на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом. Проект представлял собой проведение просветительских встреч на протяжении года со студентами ВУЗов из пяти городов: Москвы, Смоленска, Белгорода, Владимира и Пскова. Встречи были направлены на преодоление межнациональной напряженности среди студентов, а также формирование позитивного общественного мнения о цыганах.

По окончании мероприятия состоялось награждение победителей конкурса эссе о цыганофобии среди студентов из разных городов России. Им были вручены грамоты и памятные подарки. Все участники круглого стола смогли ознакомиться с фотовыставкой, посвященной жизни и творчеству лучших представителей цыганского народа.

Автор: Пресс-служба ГБУ "Московский дом национальностей"

Комментарий к фотографии

Фото: Федеральной национально-культурной автономии российских цыган

Все новости