Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Круглый стол «Молодежь против экстремизма»

11 апреля 2018
11 апреля 2018 г. в Московском доме национальностей состоялся круглый стол «Молодежь против экстремизма». Организатор — Комиссия по безопасности, общественной дипломатии и общественному контролю Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Присутствовали члены Комиссии, руководители национальных общественных организаций, студенческая молодежь.
Круглый стол «Молодежь против экстремизма»


С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Комиссии по безопасности, общественной дипломатии и общественному контролю Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Ф.Г. Драгой. Он отметил значимость проведения мероприятия, посвященного выработке эффективных способов противодействия экстремистской деятельности в молодежной среде, профилактике ксенофобии, укрепления межнационального мира и согласия в многонациональном молодежном сообществе столицы. Молодежная  среда  в  силу  своих  социальных  характеристик  и  остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества,  в  которой легче приживаются радикальные  взгляды  и убеждения, наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного  потенциала. Поэтому молодые  граждане часто   становятся   мишенью экстремистских   организаций, использующих российскую молодежь в своих интересах.

В ходе работы круглого стола студенты московских вузов раскрыли свое видение проблемы противодействия терроризму и экстремизму. Молодые люди в своих сообщениях подчеркнули, что экстремисты стремятся различными путями вовлечь учащихся в противоправные организации, используя при этом новейшие технические достижения. Большую активность представители террористических организаций проявляют в сети Интернет и в социальных сетях. Их цель – искусное разжигание межнациональной и межконфессиональной розни, привлечение нового пополнения в ряды террористических группировок. Как правило, целевой аудиторией экстремистов являются выходцы из неблагополучных семей, но нередки случаи, когда экстремистам удается привлечь на свою сторону молодых людей из семей, которые считаются образованными и обеспеченными.

В этой связи необходимо уделить особое внимание противодействию экстремистской деятельности. Одними силовыми методами решить эту проблему не представляется возможным. Органы государственной власти во взаимодействии с образовательными учреждениями, институтами гражданского общества, молодежными организациями должны проводить комплексную профилактическую работу среди молодых людей. Москва – крупнейший многонациональный мегаполис в нашей стране, поэтому особо внимание стоит обратить на предотвращение конфликтов на национальной и религиозной почве, работе с неформальными молодежными объединениями и группами.

 Школьники и студенты разных национальностей должны получать исчерпывающую и достоверную информацию об истории и культуре нашей страны и населяющих ее народов, принимать участие в подготовке и проведении межнациональных социально значимых мероприятий (культурно-просветительских, спортивных и т.д.). Тем самым, они смогут лучше узнать культуру и традиции своих сверстников.

Работа по профилактике ксенофобии и экстремизма не должна вестись формально. Следует учитывать специфику молодежной среды, искать новые инновационные пути взаимодействия с московской молодежью. Положительный опыт Москвы в дальнейшем можно распространить на другие регионы России.

Итоги работы круглого стола подвел Ф.Г. Драгой, который поблагодарил докладчиков и подчеркнул, что необходимо формировать у молодёжи устойчивые жизненные установки, направленные на неприятие любых форм дискриминации, отрицание экстремизма и терроризма, упрочение дружбы народов и единства российской гражданской нации.

Источник: https://mdn.ru/report/kruglyj-stol-molodezh-protiv-ekstremizma
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости