Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Круглый стол «Этнокультурные праздники в Москве в 2017 году»

22 декабря 2016
14 декабря 2016 года в Информационном центре Правительства Москвы состоялся круглый стол на тему «Этнокультурные праздники в Москве в 2017 году». Организатором мероприятия выступил Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
Круглый стол «Этнокультурные праздники в Москве в 2017 году»

Как отметил, открывая круглый стол, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков, в минувшем году в Москве прошло более 20 крупных общегородских этнокультурных мероприятий. Большое количество праздников запланировано и на 2017 год. «С каждым годом мы стараемся выводить в общегородской формат все большее количество национальных праздников для того, чтобы культуры разных народов стали более доступны, понятны как для москвичей, так и для гостей города, чтобы в этих мероприятиях могли принять участие все желающие», - отметил Виталий Сучков. Он рассказал о крупнейших общегородских фестивалях: «Широкая масленица», «Русское поле», «Казачья станица Москва» и других мероприятиях, а также о новых городских этнокультурных праздниках – корейском фестивале «Чусок», молдавском празднике «Изумрудный виноград», и белорусском «Купалье».

Об итогах уходящего года и планах на 2017 год в части организации общегородских московских фестивалей также рассказали приглашенные участники мероприятия – представители национальных автономий и землячеств города Москвы: Долгарёва Наталья Андреевна – заместитель председателя Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»; Хамракулова Хуршеда Давроновна - председатель совета РОО «Таджикский культурный центр»; Козополянская Александра Вадимовна – член Совета РОО «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы», руководитель Молодежного крыла НКА «Белорусы Москвы»; Дугаров Батор Дугарович - председатель координационного совета Региональной общественная организации «Общество бурятской культуры «Уряал»; Фарисов Фарит Фарисович – член Совета Региональной татарской национально-культурной автономии; Драгой Федор Георгиевич – президент Региональной общественной организации «Союз Гагаузов»; Гукасян Лусик Лердзуниковна – вице-президент Общероссийской общественной организации «Союз армян России»; Быкова Ольга Сергеевна - исполнительный директор Регионального общественного фонда «Якутский дом»; Калякин Валерий Вячеславович - первый заместитель председателя Совета (исполнительный директор) Межрегиональной общественной организации «Мордовское землячество». В своих выступлениях они рассказали о таких уже ставших традиционными праздниках Москвы как Навруз, Сагаалган, Ысыах, Шумбрат, Абрикос, Гербер, Сабантуй. Все эти праздники уже стали привычными, традиционными для российской столицы. Было отмечено что в них, в том числе, принимают участие фольклорные ансамбли, представляющие разные национальные культуры.

«Национальный праздник может стать замечательным и эффективным инструментом единения россиян. И на примере, в частности, национального праздника Навруз мы видим, как это можно сделать. Ведь в Наврузе принимают участие не только те диаспоры, для которых он традиционен, но с каждым годом в московском фестивале принимает все больше представителей других народов, для которых этот праздник традиционным не является. И в результате и на сцене, и в зале происходит объединение национальностей. Ведь люди адаптируются, интегрируются, начинают дружить тогда, когда они делают что-либо совместно: трапезничают, работают, проводят досуг. И мы видим, как, отдыхая на нашем празднике, люди начинают более дружелюбно относиться друг к другу», - отметила в ходе круглого стола председатель совета РОО «Таджикский культурный центр» Хуршеда Хамракулова.

В завершение мероприятия руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков обратил внимание участников круглого стола на то, что в Москве в сентябре стартовал Московский детский фестиваль национальных культур «Мой дом – Москва», который продлится до 1 июня 2017 года, в Международный день защиты детей. Участники фестиваля - детские творческие коллективы, семейные коллективы, инициативные группы и индивидуальные участники в возрасте от 5 лет до 21 года, которые в ходе выступлений демонстрируют разнообразие национальных традиций и достижений. Ну а главными гостями и зрителями фестиваля, посвященного национальным культурам, являются дети разных возрастов, обучающиеся в образовательных учреждениях города Москвы, и их родители.

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости