Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Коренные народы Хабаровского края спасают родные языки

29 января 2024
Учебники по ульчскому языку для начальной школы разработали в Хабаровском крае.
Коренные народы Хабаровского края спасают родные языки

Также по многочисленным обращениям учителей родного языка дополнительно издан картинный словарь. Выпустило книги издательство «Просвещение» Санкт-Петербурга. Книги изданы за счёт министерства природных ресурсов региона, а самой трудоёмкой частью — организацией написания учебных пособий занималась Ассоциация коренных малочисленных народов Ульчского района Хабаровского края. Об этом сообщает новостной портал КМНСОЮЗ-NEWS.

– Это подарок всему ульчскому народу. Мы стали инициаторами этого проекта. Теперь ульчи обеспечены учебными пособиями, — рассказала Марина Одзял, глава районной Ассоциации.

– Ульчская речь наряду с родственными языками является одной из красивейших! — уверена автор учебного пособия Светлана Ангина – преподаватель высшей категории педагогического училища Николаевска-на-Амуре. — Хотелось бы, чтобы вместе с детьми работали не только учителя, но и мамы, папы, дедушки и бабушки. Путь они радуются детским успехам, говорят на родном языке дома, помогают запоминать как можно больше слов, строить предложения и произносить их с правильной интонацией.

Два года назад Ассоциация КМН Ульчского района уже издавала учебные пособия – по нивхскому языку (амурский диалект) для 1-4 классов. Теперь в планах у общественной организации — работа над учебными пособиями для чтения на ульчском и нивхском языках для начальной школы. Пока родную речь, как предмет, в Ульчском районе изучает всего один ученик.

Дополним: ульчи проживают в основном в Ульчском районе Хабаровского края. Внесены в Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Численность в регионе по переписи 2020 года – 2375 чел.
Все новости