Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Концерт-презентация сборника песен адыгского композитора Умара Тхабисимова

25 мая 2021
В субботу, 22 мая, по инициативе Черкесского общества «АДЫГЭ ХАСЭ», состоялся концерт-презентация сборника песен адыгского композитора Умара Тхабисимова «Орэдыр о зигъэгъус» («Пусть песня останется с тобой»). Народный артист РСФСР, композитор-песенник, Умар Хацицович прошёл всю Великую отечественную войну, а в мирное время стал родоначальником адыгского профессионального музыкального искусства.
Концерт-презентация сборника песен адыгского композитора Умара Тхабисимова

Песенный цикл прозвучал в исполнении члена Союза композиторов России и Москвы Артёма Пысь (пианист, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов) и заслуженной артистки Республики Адыгея Софии Чич (сопрано, лауреат Международных конкурсов и фестивалей). Артём Пысь является автором обработок и музыкальной редакции сборника. В этот вечер также состоялась премьера авторской песни Артёма на слова Софии «Нэнэ ишlулъэгъу» («Любовь матери»).

Концерт украсили дети из Черкесского общества, которые исполнили национальный танец и читали поэзию Софии Чич. Председатель «АДЫГЭ ХАСЭ» Бислан Хамхоков произнёс речь о необходимости изучения родных языков и организации творческих вечеров и выставок в просветительских и воспитательных целях.

Источник: http://spbdn.ru/news/53694/ 
Тема: Встречи
Все новости