Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Концерт мастеров культуры Беларуси состоялся в Доме Дружбы

21 августа 2022

Праздничный концерт с участием артистов из Беларуси и Татарстана состоялся в Доме Дружбы народов Татарстана. Зрители концерта смогли увидеть номера, представляющие татарскую, русскую и белорусскую культуры.

Концерт мастеров культуры Беларуси состоялся в Доме Дружбы

Открыли праздник министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич и министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

«Мы себя ощущаем здесь, на этой благодатной земле Татарстана теми людьми, с кем разговаривают на понятном языке, где мы почувствовали великое гостеприимство, уважение, потому что у нас общие корни, у нас общие традиции, у нас великая история», — сказал он.

Также он выразил благодарность руководству Татарстана за теплое отношение к белорусам и за то, что народы Беларуси и Татарстана едины и вместе в любой ситуации.

«Мы всегда делим радость на всех — и ее становится больше. А если случается беда — мы объединяемся и решаем все сложные задачи», — подчеркнул Анатолий Маркевич.

Ирада Аюпова, в свою очередь, напомнила, что на прошедших несколько лет назад дней Татарстана в Беларуси делегацию из РТ принимали как родных людей.

«В этом мире, когда люди ищут разницу между друг другом очень важно сфокусировать взгляд души на том, что нас объединяет», — отметила она и выразила благодарность гостям за то, что они напоминают о том, насколько много объединяет народы двух республик.

После их приветственных речей состоялась церемония награждения. От имени Республики Беларусь награды получили активисты белорусского этнокультурного движения из состава национально-культурных автономий белорусов Татарстана и России. От имени Республики Татарстан награды были вручены мастерам народного творчества, которые представили на базе Дома Дружбы народов Татарстана свою выставку.

На праздничном концерте кроме татарстанских коллективов: ансамбля русской песни «Ворожея», ансамбля славянской песни «Кудерушки» и ансамбля танца «Сайдаш» выступили мастера культуры из Беларуси. Были представлены белорусские народные произведения в исполнении народного ансамбля песни и музыки «Хотиславяне», Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.Цитовича, солистов Нины Комик, Натальи Базаревич, Заслуженного артиста Республики Беларусь Василия Браима.

Все новости