Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Концепцию закона о единстве нации представят президенту в конце августа

1 августа 2017
Концепцию так называемого закона об укреплении единства российской нации представят президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину 29 августа
Концепцию закона о единстве нации представят президенту в конце августа  Об этом "НацАкценту" сообщила член рабочей группы, руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадия Дробижева.

"Сейчас главным образом идет обсуждение глоссария. Прорабатываются все заданные термины: российская нация, гражданская идентичность, этнос, межэтническое согласие, межнациональные отношения и другие", – рассказала она.

По словам эксперта, название документа осталось прежним: концепция правового акта, регулирующего отношения в сфере укрепления единства многонационального народа РФ (российской нации). Название самому закону будет выбирать парламент, а рабочая группа выступит рекомендательной стороной, пояснила Дробижева.

"Концепция практически готова, она прошла обсуждение на разных стадиях и в республиках, и в округах", – заключила специалист.

В начале июля прошло заседание президиума Совета по межнациональным отношениям, на котором была утверждена концепция закона. В документе отмечается "объединяющая роль русского народа, его культуры и языка как исторической основы российской государственности" и их определяющая роль в укреплении единства российской нации.

Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости