Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Конкурс на цифровой этнолук объединил дизайнеров РФ, Турции, Иордании и Узбекистана

5 января 2023

Первый Международный конкурс на цифровой этнолук в Адыгее объединил 3D-дизайнеров одежды из четырех стран - России, Турции, Иордании и Узбекистана, которые представили свое прочтение адыгского (черкесского) костюма в цифровом формате.

Конкурс на цифровой этнолук проводился в течение декабря в рамках празднования 100-летия Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. По его условиям участникам была предоставлена базовая 3D-модель

Лаборатории моды "SuzieMFashionLAB" и Эльвиры Лемешаевой - как полотно, которое нужно было оформить в стилистике национального костюма с учетом современных трендов и модных тенденций.

"Наш первый международный конкурс на цифровой этнолук объединил Россию, Турцию, Иорданию и Узбекистан и выявил талантливых и перспективных 3D-дизайнеров одежды. Проект является синтезом исторического культурного наследия (на материале культуры народов Кавказа), моды и цифровых технологий. По условиям конкурса участники изучили культурное наследие адыгов и приобщились к этнокультурному коду через народный костюм, за что мы получили благодарность молодых дизайнеров. А это самое главное для нас", - рассказала Макерова.

Победителями стали сразу три автора из России, которые набрали максимальное количество баллов - Елена Фомина, Оксана Щелинская и Ксения Кигаева, второе место заняла Елена Власкина, третье - Эльвира Лемешаева. Дизайнеры получат приз от школы "3D Couture" - бесплатный доступ к образовательному курсу по 3D-конструированию и моделированию одежды от инженера-конструктора швейных изделий, преподавателя Британской высшей школы дизайна Марии Шевченко.

По словам автора и популяризатора "Этномоды", высокая планка международного уровня в конкурсе была задана известными 3D-работами Хусейна Кучкарова, который продемонстрировал свое прочтение черкесского костюма в 3D-визуализации, не оставившей равнодушными ни одного участника и зрителя. Марией Шевченко был учрежден еще один дополнительный приз - бесплатный доступ к авторскому образовательному курсу для Эданур Иманли из Турции, которая представляла Стамбульский университет коммерции своей работой - авторской стилизацией на "черкесскую" тему. Работы иорданской художницы Зайны-аль-Саид и дагестанского 3D-дизайнера Арсена Курбанова, а также несколько других ярких работ будут выпущены в формате физической одежды под единым брендом "Etnomoda", а также на инновационной платформе Zero 10 и @EtnomodaArtCommunity.

"На сегодняшний день этномода снискала большую популярность как на территории России, так и далеко за ее пределами. И сегодня мы в полной мере можем и должны говорить об уже сформировавшемся бренде "Этномода", точками роста которого становятся Россия и Адыгея", - добавила собеседница агентства.

Партнерами конкурса выступили Министерство культуры Адыгеи, Адыгейский госуниверситет, лаборатория истории диаспор и миграции МГУ имени М. В. Ломоносова, Стамбульский университет коммерции, Всероссийский музей декоративного искусства, Госмузей прикладного искусства и истории ремесленничества Узбекистана, Центр Михаила Шемякина, 3D Couture, U MAGAZINE, Международная биеннале современного искусства Кавказа, платформа Конкурс.рф

Тема: Конкурсы
Все новости