Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Конференция «Развитие и состояние межнациональных отношений в современной России»

30 сентября 2016

29 сентября 2016 года в ГБУ «Московский дом национальностей» состоялась конференция-круглый стол на тему «Развитие и состояние межнациональных отношений в современной России». Его организатором выступил Научный клуб Российского конгресса народов Кавказа.

Конференция «Развитие и состояние межнациональных отношений в современной России»

Открыло работу круглого стола выступление Заместителя председателя Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Марии Воропаевой. Она отметила, что, несмотря на имеющиеся различия, у народов России больше общего, и что именно в единстве наша сила. Коллеги Марии, Евгения Козлова и Ксения Селезнева, в своих выступлениях затронули тему стереотипов и роли СМИ в разжигании конфликтов на национальной почве и обратились к присутствующей молодежи с просьбой поделиться своим видением проблемы.

Продолжило работу круглого стола сообщение магистранта ВШЭ Юлии Шульги, которая проанализировала конфликты с этническим компонентом последних лет и остановилась на теории их возникновения.

Координатор правового направления Комитета по делам молодежи РКНК Джамиля Юсупова выразила свое мнение о возникновении конфликтов на примере личного опыта.

Завершило работу круглого стола выступление директора Фонда «Развитие и возрождение азербайджанской культуры» Шамиля Тагиева. Эксперт отметил роль экономических, политических и криминальных факторов в формировании конфликтов между представителями разных национальностей в Москве, а также актуальность работы добровольческих отрядов по их медиации.

Научный клуб РКНК поблагодарил экспертов и слушателей за продуктивную работу и дискуссию, а также выразил благодарность Фонду «Эльбрусоид», «Союзу ногайской молодежи» и «Союзу ингушских молодежных объединений» за поддержку в проведении круглого стола.

Автор: Пресс-служба ГБУ "Московский дом национальностей"
Все новости