Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Конференция «Гармонизация и регулирование межрелигиозных интересов между прихожанами традиционных религий РФ в московском мегаполисе» прошла в МДН

31 августа 2017
30 августа 2017 года в зале №2 Московского дома национальностей состоялась конференция «Гармонизация и регулирование межрелигиозных интересов и гражданских взаимоотношений между прихожанами традиционных религий РФ в московском мегаполисе», организованная Московской национально-культурной автономией азербайджанцев.  В мероприятии приняли участие представители мусульманского духовенства, активисты азербайджанских национальных общественных организаций. Всего – 40 человек.
Конференция «Гармонизация и регулирование межрелигиозных интересов между прихожанами традиционных религий РФ в московском мегаполисе» прошла в МДН
С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Совета Московской НКА азербайджанцев А.Д. Керимов. Он отметил актуальность проведения конференции, потому что Россия является многонациональной и поликонфессиональной страной, где на протяжении долгого времени совместно проживают последователи крупнейших традиционных религий.

Имам московской мечети в Отрадном Г.-А.Ш. Ахмедов подчеркнул важность сохранения и укрепления межнационального мира, основой которого является любовь и уважение к ближнему и всему живому, к своей Родине и своему народу, взаимопомощь и поддержка. Последователи ислама должны в своей повседневной жизни делать добро, помогать окружающим независимо от их религиозной принадлежности, а это, в свою очередь, будет способствовать формированию положительного образа мусульман в глазах представителей иных конфессий. Необходимо проводить большую работу среди молодежи, прививать им чувство почтения к старшим, гордости за свою историю, уважения к последователям всех традиционных конфессий Российской Федерации.

Имам московской Соборной мечети Ш.Р. Арсланов отметил важность распространения достоверной информации об исламе в российском обществе, призвал уделять большое внимание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, благотворительной деятельности, социальному волонтерству, оказанию помощи трудовым мигрантам, пожилым людям, ветеранам войны и труда, а также всем нуждающимся независимо от их конфессиональной и национальной принадлежности. Он подчеркнул, что в нашей стране возможно развитие и дальнейшее укрепление межнационального и межконфессионального взаимодействия, что является залогом стабильного развития Российской Федерации.

А.Д. Керимов отметил, что Московская НКА азербайджанцев тесно взаимодействует с религиозными организациями, ведет большую просветительскую работу, направленную на единение россиян всех национальностей и конфессий. В настоящее время главной задачей, стоящей перед гражданским обществом, является развитие межкультурного и межконфессионального диалога, сплочение единой российской нации, укрепление дружбы народов.

Заместитель председателя Совета Московской НКА азербайджанцев А.В. Расулов указал, что в настоящее время идет разработка школьного курса «Основы мировых религий», целью которого является знакомство российских школьников с особенностями вероучения традиционных религий в нашей стране, профилактика ксенофобии и экстремизма, единение многонациональной молодежи. Национальные общественные организации должны принимать участие в подготовке программ и методических разработок по данному предмету, разработать и внести свои предложения.

Участники конференции в своих выступлениях подчеркнули необходимость дальнейшего укрепления межнационального мира в столичном регионе; отметили важность развития межконфессионального диалога и взаимодействия между прихожанами всех традиционных религий в столице; призвали уважительно относиться к традициям и религиозным верованиям всех народов, проживающих на территории нашей страны.

Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости