Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Конференция "Авиация партизанам в годы войны"

8 мая 2017
28-29 апреля 2017 года в Минске в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась 1-я Международная научно-историческая конференция «Авиация партизанам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
Конференция "Авиация партизанам в годы войны"

Конференция открылась с выступления директора музея В.Д.Шляхтина и выставки, приуроченной к теме авиационной поддержке советской авиацией партизанского движения Беларуси, Украины и восточно-европейских стран. Присутствующие - ветераны войны, ученые, представители белорусской общественности и прессы, курсанты военных училищ с интересом осмотрели экспонаты впечатляющей выставки…

Представитель Парламентского собрания Союза Беларуси и России Л.Самосейко зачитал и вручил приветствие конференции Председателя Государственной думы РФ В.В.Володина…

В форуме приняли участие историки Беларуси, России и Литвы. Были представлены около 40 докладов, всесторонне отражающих подробности героических полётов наших авиаторов в глубокий тыл гитлеровским оккупантам с посадками на партизанских «аэродромах» - по сути небольших площадках среди лесов, притом, ночью…

Прозвучали слова о том, это первая научная конференция, где каждый доклад это тема научной диссертации. Из России с докладами выступили представители Фонда и Библиотеки-Культурного центра им. А. де Сент-Экзюпери, Центрального музея ВВС (Монино), Центрального музея Вооруженных сил РФ, музея ФСБ, Союза женщин -авиаторов, историки Петербурга и Крыма.

Второй день конференции начался с поездки в Бегомль (100 км от Минска) - бывшей партизанской республики и посадочной площадки для самолётов и тяжелых планеров.

Делегация участников посетила местный Музей народной славы, возложила живые цветы к обелискам летчикам и партизанам. На обратном пути состоялось кратковременное посещение известной на весь мир Хатыни…

Инициаторами конференции выступили: Комиссия по увековечению им. Героя Советского Союза Гризодубовой, Библиотека–Культурный центр им. А. де Сент-Экзюпери совместно с Институтом истории Национальной Академии наук Республики Беларусь.

Несмотря на многочисленные трудности и отсутствие финансовой поддержки, конференцию удалось подготовить и провести на высоком организационном уровне.

Прозвучали пожелания участников форума, чтобы тема получила дальнейшее развитие в последующих научных симпозиумах, что внесёт вклад в устранение «белых пятен » в историографии Великой Отечественной войны и будет служить поисковой работе и патриотическому воспитанию молодого поколения .

Все новости