Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Комиксы с героями русских сказок расскажут мигрантам как правильно вести себя в Москве

16 января 2017

Московские власти выпустили методическое пособие о правилах поведения мигрантов в столице в виде иллюстрированного комикса с персонажами русских сказок. Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы проведет ряд встреч с послами стран СНГ для обсуждения и перевода памятки на национальные языки стран.

Комиксы с героями русских сказок расскажут мигрантам как правильно вести себя в Москве

Согласно замыслу брошюры, иностранных граждан, которые тоже являются сказочными героями, встречают персонажи русских сказок и рассказывают им о правилах пребывания в столице.  

Брошюра, в первую очередь, направлена на повышение уровня правовой грамотности нелегальных мигрантов. Иностранцу объясняют, что нужно получить миграционную карту, "регистрацию" и патент на работу, а также подчеркивают, что полицейский вправе проверять их документы. Для усвоения представленной информации авторы памятки предлагают мигрантам пройти несколько тестов на знание правил оформления документов, на проверку их уровня владения русским языком и знаниям по истории Москвы.Персонажей комикса создавали заслуженные художники России, которые занимались росписью Храма Христа Спасителя; за информационное наполнение пособия отвечали юристы, специализирующиеся на правах мигрантов. Язык брошюры адаптировали преподаватели, тестирующие мигрантов на знание языка.

Департамент национальной политики и межрегиональных связей  Москвы проведет ряд встреч с послами стран СНГ для обсуждения памятки и ее перевода на национальные языки. Авторы брошюры уже начали распространять ее в аэропортах и на рынках столицы. 

Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости