Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Колокола народной памяти.

3 апреля 2018
24 марта Нарвское белорусское общество "Сябры" провело в Доме Народов тематический вечер "Колокола Хатыни", посвященный 75-летию трагедии в Хатыни.
Колокола народной памяти.


На мероприятии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол РБ в Эстонии Анатолий Алексеевич Степусь, Генеральный консул РФ в Нарве Юрий Васильевич Грибков, руководство города, депутаты городского собрания, руководитель "круглого стола" национально-культурных обществ при министерстве культуры ЭР А. Дусман, клирик Нарвского Воскресенского кафедрального собора протодиакон Вадим Талаев, представитель Союза малолетних узников фашизма, представитель Союза ветеранов боевых действий и военной службы "Бастион", представители Совета ветеранов города-побратима Нарвы - Ивангорода, руководители нарвских русских национальных обществ "Надежда", "Русич", "Святогор" и жители города. В зале была размещена привезенная работниками посольства РБ передвижная выставка "Хатынь и ее сестры: трагедия и память", установлен стенд с фотографиями из Беларуси, с запечатленными памятниками Второй мировой войны. Монтаж из еловых веток, красных гвоздик и имитация вечного огня усиливали чувство скорби людей, пришедших на вечер. Члены Нарвского белорусского общества "Сябры", на фоне проецируемой на экран видеоподборки о войне и Хатыни, провели литературно-музыкальную композицию, в которой рассказали об ужасах войны, о трагедии, произошедшей в Хатыни 22 марта 1943 года. Со слезами на глазах присутствовавшие в зале слушали рассказ нарвских "Сябров". Протодиаконом Вадимом Талаевым была провозглашена "Вечная память". А затем выступали гости. Посол Республики Беларусь А. Степусь сказал, что Хатынь-это незаживающая рана белорусского народа. Он напомнил, что 75 лет назад, 22 марта 1943 года, каратели уничтожили деревню Хатынь. 149 ее жителей, из них 75 детей, были сожжены заживо. Темой мира на земле перекликались выступления Генерального консула РФ в Нарве Ю. Грибкова, депутата Л. Олениной, руководителя общества "Святогор" А. Матвеевой, Н. Алексеева из Союза малолетних узников фашизма и других гостей мероприятия. Сколько бы лет ни прошло со дня Хатынской трагедии, для белорусского народа память о ней всегда будет священна. Пламя Хатыни обжигает наши сердца, напоминая о том, что нужно беречь мир и покой на родной земле. Рассказывая об ужасах войны, мы пропагандируем мир! И как сказал президент Беларуси А. Лукашенко: "Пусть скорбный звон колоколов Хатыни звучит и предостерегает от повторения страшной трагедии. Пусть их металлический плач донесется до тех уголков Земли, где сегодня забыли о том, что жизнь - это дар свыше, мир - самая большая ценность. Мы должны это помнить всегда!"

Виктор Бойкачев, Нарвское белорусское общество «Сябры».

Еще фото

Колокола народной памяти.
Все новости