Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Кинофильмы в День города

2 сентября 2016

10 и 11 сентября 2016 года пройдет празднование Дня города Москва. В эти праздничные дни москвичи и гости столицы смогут погрузиться в атмосферу любимых советских и российских фильмов, действия которых разворачиваются в Москве.

Кинофильмы в День города

На Тверской улице будут установлены 10 тематических площадок фестиваля «Московское кино», где посетители смогут сделать прическу и макияж как у героев фильма «Я шагаю по Москве», станцевать полонез на первом балу Наташи Ростовой, поработать в отделе МУРа из фильма «Место встречи изменить нельзя». Вместе с двойниками любимых актеров посетители фестиваля научатся основам строевой подготовки, поводят хоровод вокруг фонтана «Дружба народов» и устроят танцевальный флешмоб с цветными зонтиками под музыку 1960-х.

На площадке, посвященной фильму «Иван Васильевич меняет профессию», посетители смогут попасть в царские палаты,  отведать кушаний на пиру и попробовать свои силы в народных танцах. Кроме того, каждые полчаса будет проводиться набор в рекруты и обучение строевой подготовке и армейскому барабанному бою. На площадке также будет представлена машина времени Шурика.

Возле Глинищевского переулка возведут инсталляции «Вологодская деревня» и «Кавказские горы» окончательно погрузят всех в атмосферу фильма Ивана Пырьева «Свинарка и пастух». У вологодского деревенского домика с палисадником и огородом москвичи познакомятся со свинаркой Глафирой и укладом сельской жизни: научатся вырезать по дереву, лепить из глины и ткать на старинном станке. У «Кавказских гор» посетителей встретит актер в образе пастуха Мусаиба.

Напротив Вознесенского переулка установят копию Московских триумфальных ворот. Пройдя через них, гости попадут на площадку фильма «Война и мир», где будут разбиты два военных лагеря - русских и французов. Солдаты обеих армий будут совершать вылазки, отрабатывать навыки строевой подготовки, чистить орудия, привлекая к этому всех прохожих. А тех, кто настроен на более романтичный лад, будут ждать в светском салоне: они станут свидетелями первого бала Наташи Ростовой и разучат полонез с мазуркой под музыку живого оркестра.

На следующей площадке, посвященной фильму «Место встречи изменить нельзя», москвичи откроют в себе качества настоящих оперативников: распутают сложное дело в воссозданном отделе МУРа, научатся составлять фотороботы и снимать отпечатки пальцев. Профессиональные инструкторы обучат всех желающих навыкам самообороны и подскажут, как избежать неприятных ситуаций. Настоящих поклонников фильма непременно привлечет машина «Фердинанд».

На Тверской улице рядом с Козицким переулком появится яркая цирковая арка, ведущая прямиком к декорациям фильма «Цирк». Эта картина возглавляет список лидеров проката за всю историю советского кино. В 1941 году она получила Сталинскую премию, а в 1937-м удостоена Гран-при на Всемирной выставке в Париже. Сценарий для нее писали Илья Ильф и Евгений Петров с Валентином Катаевым, а диалоги правил сам Исаак Бабель.

У Брюсова переулка москвичей будут ждать Коля, Володя, Саша, Алена, Света и Катя - актеры в образах персонажей фильма «Я шагаю по Москве». Каждые полчаса на площадке будет проходить танцевальный флешмоб с цветными зонтиками под музыку 1960-х. В салоне красоты специалисты помогут создать образ того времени, подобрав прическу и макияж. Все желающие смогут попасть на показ мод, где увидят коллекции 1950-1960-х годов.

На следующей площадке, посвященной фильму «Покровские ворота», можно будет бесплатно покататься на роликах. Для маленьких москвичей организуют сеансы свободного катания, игровые, танцевальные и спортивные занятия. В воссозданном московском дворике того времени разместятся столики для игры в шахматы и домино: кто-то захочет сразиться друг с другом, а кто-то - попытать счастья в партии с приглашенными гроссмейстерами.

Чуть поодаль от Камергерского переулка расположилась площадка фильма «Гостья из будущего» с троллейбусом-телепортом, машиной времени, роботами и жителями будущего. Вместе с биороботом Вертером гости сразятся с космопиратами. Также этот главный администратор и бюрократ Московского института времени покажет устройство машины для межвременных путешествий, проведет «автоматическую историческую идентификацию» посетителей и попытается поместить их в музей времени как характерных жителей Москвы начала XXI века.

На площадке «Ночного дозора» воссоздадут одну из центральных сцен фильма - сражение Антона Городецкого и колдуна Завулона. Кто одержит победу в этой схватке - решат москвичи, которые будут переходить либо на темную, либо на светлую сторону.

На завершающей площадке москвичей поприветствуют персонажи фильма «Стиляги». Двойники киногероев - Мэлса, Фреда и Боба - будут приглашать девушек на свидание, а актрисы в образах Пользы, Бэтси и Элли - флиртовать с мужчинами. На «Бродвее» - так стиляги называют главное место для встреч и знакомств - развернется грандиозная вечеринка. Весь день будут звучать песни из кинофильма и любимые композиции в джазовой и рок-н-ролльной аранжировке. В зоне выставки ретроавтомобилей с самого утра обоснуется компания самоуверенных модников с пышными прическами.

Кроме того, в эти же даты - 10 и 11 сентября - в столице будет проходить и фестиваль «Московское кино» (он продлится с 9 по 18 сентября). Ряд тематических площадок, которые будут размещены на Тверской улице на время празднования Дня города, после выходных переместятся на другие площадки фестиваля «Московское кино».

 

Автор: Сетевое издание «Россия для всех»
Тема: Культура
Все новости