Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Кино с акцентом в Московском доме национальностей

6 марта 2017
5 марта 2017 года Московский дом национальностей совместно с Российским конгрессом народов Кавказа, в рамках проекта МДН «Киноклуб национальных кинематографов», провел показ фильма «Горянка». Проект призван ознакомить москвичей с культурой и традициями народов России и объединить через культуру многонациональную российскую молодежь.
Кино с акцентом в Московском доме национальностей

Вечер национального кино открыла координатор проектов КДМ РКНК Лаура Хашба. Она отметила важность такого жанра как игровое кино, а также подчеркнула, что развитие национального кино может быть эффективным, если изучать историю кинематографа. Только тогда, выработав стратегические инициативы, которые лягут в основу концепции развития кинематографий в регионах, можно будет определить будущие точки роста.

«Горянка» — советский художественный фильм, основанный на сюжете поэмы Расула Гамзатова «Горянка» о девушке, бросившей вызов традиционным устоям и отказавшейся выйти замуж за нелюбимого человека. Премьера фильма состоялась в марте 1977 года.

Действие происходит в дагестанском ауле. Юная аварка Асият, только закончившая школу и мечтающая об институте, неожиданно узнает, что через несколько дней состоится ее свадьба с Османом, сельским бухгалтером. Она не любит Османа, жестокого и властного человека вдвое старше нее, однако родители не хотят ничего слышать.

По окончании просмотра киноленты состоялась  дискуссия, в ходе которой зрители обсудили проблемы, поднятые в фильме, задали свои вопросы и поделились впечатлениями от увиденного.

Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости