Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Художественный войлок ногайцев

6 июня 2021
4 июня 2021 года состоялась трансляция на платформе ZOOM по теме «Художественный войлок: декоративное искусство ногайцев» из цикла онлайн-презентации объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации «НАСЛЕДИЕ ЭТНОМИРОВ» (#ЭтноНаследие).
Художественный войлок ногайцев

Приглашенный эксперт: доктор искусствоведения, доцент Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Канокова Фатима Юрьевна.

Как отметила Фатима Канокова, ногайцы – одна из многочисленных тюркоязычных народностей Северного Кавказа. Формирование этноса происходило в рамках Ногайской Орды в XIV-XVII вв. в регионе между Волгой и Иртышем. Сегодня, этнические группы ногайцев дисперсно проживают в Республике Дагестан, Карачаево-Черкессии, Чечне, Ставропольском крае и Астраханской области.

Колоритная культура ногайцев выражена в преимущественном развитии определённых видов ремесел. И одним из распространённых видов декоративно-прикладного искусства, по праву, считается художественный войлок.

В рамках презентации был проведен сравнительный культурологический анализ технического и семантического исполнения ногайского, кабардинского, узбекского и других традиционных национальных войлочных орнаментов.

О карачаево-балкарском войлочном искусстве на следующей встрече в рамках проекта «Наследие Этномиров» расскажет Султанова Аминат Мурадиновна, кандидат искусствоведения, доцент Кабардино-Балкарского государственного университета.

Более подробная информация на сайте: ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Все новости