Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Ханука - 2015

8 декабря 2015
6 декабря 2015 года в Москве на Площади Революции состоялась церемония зажжения первых ханукальных свечей.
Ханука - 2015
Первые две свечи большой ханукии – ханукального светильника зажег главный раввин России Берл Лазар. В своем приветственном обращении ко всем собравшимся Берл Лазар отметил, что евреи уже много лет в дни Хануки зажигают ханукию на центральных площадях. «Это сигнал всем людям - напоминание о том, что каждый может и должен участвовать в битве с силами тьмы, что каждое наше доброе дело - это вклад в общую победу, что наша приверженность добру и свету обязательно получит награду от Бога», - заявил он. 
Главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау и Посол Государства Израиль в России Цви Хейфец в своих выступлениях отметили значимость для иудеев традиции зажигания ханукальных свечей, освещающих весь мир. 
Вечер продолжился фейерверком и танцами под традиционную еврейскую музыку. 

Приветствия Мэра Москвы Сергея Собянина по случаю праздника Ханука были направлены духовным лидерам иудейской общины. В мероприятиях приняли участие ответственные представители Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Праздничные мероприятия по случаю Хануки прошли также в Филевском парке, их организатором выступил Московский Ортодоксальный Еврейский Союз. Всего в праздновании участвовало около 600 человек.

Ханука празднуется с 25 числа месяца кислев по 2 число месяца тевет по иудейскому календарю и продолжается восемь дней. Дата проведения Хануки по светскому календарю каждый год меняется.
В 2015 году празднование начинается 6 декабря и завершается вечером 14 декабря. 

Источник: http://welcome.mos.ru/presscenter/news/detail/2359848.html
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости