Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Хабаровское землячество Москвы начинает жить по Уставу

6 февраля 2017
На отчетно-выборном собрании Хабаровского землячества Москвы и Московской области, которое прошло 3 февраля в Московском доме национальностей, было решено осуществить государственную регистрацию общественной организации. Активисты рассчитывают, что это позволит поднять работу на новый уровень.
Хабаровское землячество Москвы начинает жить по Уставу

Землячество, представляющее выходцев из Хабаровского края, ведет достаточно энергичную деятельность в столичном регионе.

Как проинформировал участников собрания председатель организации Сергей Акулич, только в минувшем году «московские хабаровчане» приняли участие более чем в 20 мероприятиях и социально-значимых проектах.

Наиболее заметные из них: «Праздник Хабаровской улицы» в столичном районе Гольяново, благотворительные акции в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей города Королева, сбор средств на сооружение памятника маршалу Советского Союза А.М.Василевскому в Хабаровске, и другие.

Работа землячества находит поддержку со стороны Губернатора и Правительства Хабаровского края, а также Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, муниципальных органов власти и общественности столичного региона.

Активно начали члены землячества и 2017 год. Уже в январе с их участием прошли три важных мероприятия. Весной планируется проведение «Дня города Хабаровска в Москве», а осенью – повторение «Праздника Хабаровской улицы» в районе Гольяново.

В творческих планах земляков - воплощение идеи детского композитора-песенника Григория Гладкова о «романтизации» Дальнего Востока путем создания музыкальных и литературных произведений, кинофильмов, посвященных этому региону России. К разряду «романтических» относится, видимо, и задумка провести конкурс на лучший проект художественного оформления одного из домов по ул. Хабаровской в Москве, стену которого может украсить актуальная «хабаровская» символика.

И, конечно, особое внимание планируется уделять досугу самих членов землячества. С этой целью предусмотрено создание клубов и секций по интересам, проведение концертов, экскурсий, встреч с интересными людьми, земляческих праздников.

Для создания новых возможностей и было решено осуществить государственную регистрацию общественной организации в Министерстве юстиции. Собранием утвержден Устав организации.

Председателем Региональной общественной организации «Хабаровское землячество» единогласно избран журналист, советник губернатора Хабаровского края по работе со средствами массовой информации Сергей Акулич. Его заместителем стала музыковед, продюсер, вице-президент общественной организации «Русское богатство» Наталья Вахова.

Специальным решением общего собрания группе известных россиян – выходцев из Хабаровского края – присвоено звание «Почетный член Хабаровского землячества».

Этой чести удостоились: один из основателей земляческого движения хабаровчан в Москве, доктор философских наук Юрий Бокань, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Валерий Рюмин, композитор Григорий Гладков, певица Виктория Цыганова, главный нарколог Минздрава России, доктор медицинских наук Евгений Брюн, бизнесмен Владимир Зюкин, главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, директор Оздоровительного комплекса «Снегири» Управления делами Президента Российской Федерации Михаил Шмойлов.

По завершении официальной части собрания земляков порадовали своим творчеством мастера искусств. Открылся концерт заводными песнями и виртуозной игрой на аккордеоне Алексея Бекетова. Затем творческая эстафета перешла к Ольге Баевой и Яну Березкину.

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости