Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Калмыки Москвы отметят Цаган Сар

18 февраля 2017
3 марта 2017 года в Москве отметят калмыцкий национальный праздник Цаган Сар, что в перевод с калмыцкого означает «Белый месяц».
Калмыки Москвы отметят Цаган Сар

На сцене выступят Театр костюма и пластики, народный ансамбль "Бумбин орн" и артисты национальных сообществ Москвы. Гостей ждут ароматная национальная кухня: джомба, борциги, бёрики и соленый калмыцкий чай. Также свои блюда представят мастера калмыцкой, бурятской и монгольской кухонь из кафе "Алтаргана". По традиции на празднике исполнят зажигательные калмыцкие танцы.

Как рассказала организатор мероприятия Татьяна Милованова, в прошлом с приходом весны кочевники-калмыки в течение месяца всего ездили друг к другу в гости, радуясь благополучно пережитой зимовке.

Торжество символизирует приход весны, объединяет религиозные и народные традиции. Согласно цветовой символике, общей для всех монгольских народов, белый цвет — символ святости и чистоты, счастья и благополучия. С Цаган Саром связана легенда о том, как небесная дева Окон-Тенгри одержала победу над силами зла и спасла солнце, проглоченное владыкой подземного царства Эрлик — Нумин ханом. В день праздника на землю вернулись свет и тепло, и началась весна.

Мероприятие пройдет в концертном зале здания Всероссийского института научной и технической информации РАН в 19:00 часов.

Автор: Пресс-служба Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте РФ
Все новости