Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

К 1010-летию Ярославля САМОВАРФЕСТ преподнес особенный подарок – сочетание фольклора и современной молодежной культуры

18 сентября 2020
12 сентября 2020 года в Ярославле в Парке на Стрелке в рамках 1010-летия города при поддержке ФАДН России состоялся ежегодный Всероссийский фестиваль русского гостеприимства САМОВАРФЕСТ, который посетили более 45 000 человек. В Ярославле фестиваль проходил впервые.
К 1010-летию Ярославля САМОВАРФЕСТ преподнес особенный подарок – сочетание фольклора и современной молодежной культуры Гости фестиваля смогли познакомиться с национальными традициями, народными ремеслами, этнобрендами и отведать всё самое вкусное, что привезли в гостеприимный Ярославль представители разных регионов Российской Федерации и стран СНГ.
Помимо традиционной программы с участием национальных и фольклорных коллективов и исполнителей, особенно стоит отметить молодежную программу, которая была представлена на площадке САМОВАРФЕСТ ДРАЙВ. Именно эта площадка, на которой выступили более 500 участников, стала сосредоточением всего молодого творческого потенциала нашей страны и Ярославской области. Граффити, скейтбординг, битбокс, рэп-фристайл, DJ-сеты, хип-хоп-спектакли, брейкинг с многочисленными мастер-классами, а также уникальный фьюжн из национального коллектива и ультрасовременных музыкальных жанров сделали эту сцену одной из самых популярных в этот день.
В конкурсе граффити приняли участие художники из Ярославской, Костромской, Ивановской и Владимирской областей.
Они создали авторские композиции на тему русского гостеприимства, многонациональности, богатства русских традиций и, конечно, дня рождения города Ярославля.
Традиционно на фестивале был зафиксирован рекорд - самый большой поднос для чаепития, изготовленный уральскими мастерами из Нижнего Тагила. Дети и их родители на многочисленных мастер-классах смогли узнать азы кружевоплетения, ткачества, росписи по металлу и по ткани и работе с керамикой. А все без исключения гости фестиваля имели возможность познакомиться с национальными традициями народов России и стран СНГ на выставке-ярмарке.
Организатор -  Фонд «Культура наций». Фестиваль прошел при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, а также при содействии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам национальностей, Министерства культуры РФ и Мэрии города Ярославля. Партнерами фестиваля являются Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Московская Художественно-Промышленная Академия имени С.Г. Строганова и Ярославское региональное отделение Ассамблеи народов России. Информационный партнер - Гильдия межэтнической журналистики.
САМОВАРФЕСТ проводится ежегодно с 2017 года и трижды прошел в г. Москве, а также в г. Калуге, г. Орле и г. Вологде и собрал около 300 тыс. гостей из разных регионов РФ, а также представителей стран СНГ и дальнего зарубежья.
Все новости