Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Известны имена победителей II литературного конкурса «Читаем русскую поэзию об Армении»

15 ноября 2022

В МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване подвели итоги II литературного конкурса «Читаем русскую поэзию об Армении», в котором в этом году приняли участие свыше 100 студентов из ведущих вузов Армении.

Известны имена победителей II литературного конкурса «Читаем русскую поэзию об Армении»

В финале за приз Министра Правительства Москвы, руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы боролись 26 участников, которые выступили перед членами жюри и зрителями, исполнив стихотворения российских поэтов, в которых они признаются в любви к Армении, восхищаются ее богатой культурой и сопереживают тяжелой исторической судьбе армянского народа.

«Прекрасная страна Армения с ее богатой культурой, древней историей, невероятной природой и прекрасными людьми всегда вдохновляла и воодушевляла русских поэтов, многие из которых посвятили ей свои стихи. Рада, что благодаря Дому Москвы в Ереване у нас появилась возможность вновь окунуться в прекрасный мир поэзии и открыть для нас новые таланты», – отметила член жюри, торговый представитель Российской Федерации в Республике Армения Анна Донченко.

«Я очень рад, что в Армении проводится такой конкурс и что его инициатором является Дом Москвы в Ереване, который осуществляет очень активную культурную деятельность – разнообразную, познавательную, взаимообогащающую. Конкурс сам по себе очень интересный, тем более, когда знакомишься с его охватом: в нем приняли участие студенты практически всех вузов Армении. Выбранный репертуар тоже порадовал и удивил. Прозвучали имена новых поэтов, с которыми я, честно говоря, не был знаком. И это тоже одно из важных преимуществ конкурса, который дает возможность ознакомиться с русской поэзией. Воодушевление участников, реакция жюри и зрителей доказали, что конкурс удался», – сказал в беседе с нами член жюри, режиссер, художественный руководитель Ереванского кукольного театра им. Ов. Туманяна, заслуженный деятель искусств Армении Рубен Бабаян, добавив, что было очень трудно выбирать победителей.

В этом году, по словам членов жюри, конкурс выдался действительно сильным. В результате двух конкурсных этапов лауреатами стали: Элизабет Оганнисян и Марина Загребельная (III место), Сона Галдунц (II место), Сатеник Джавршян (I место).

«Хочу поблагодарить организаторов конкурса за возможность посредством стихотворений рассказать о своих чувствах и переживаниях. Я не могу сказать, что с самого начало я была уверена в свой победе, так как в конкурсе принимали участие безумно талантливые ребята», – поделилась своими впечатлениями победитель конкурса, студентка Российско-Армянского университета Сатеник Джавршян.

Жюри также учредило специальные призы, которых удостоились: Ани Гавалбабунц (Мисс конкурса), Диана Мкртчян (Лучшее прочтение), Эмма Овакимян (Приз зрительских симпатий). Последним, помимо сертификатов и подарков от Дома Москвы в Ереване, были вручены билеты на спектакль в Русский драматический театр имени К.С. Станиславского. «Я очень рад, что благодаря этому конкурсу мы познакомились с такой талантливой, одухотворенной молодежью. Уверен, что ваша заинтересованность поэзией и интерес к сцене будут продолжать расти. Будем рады видеть всех вас в нашем театре», – отметил член жюри, режиссер, художественный руководитель Ереванского государственного русского драматического театра им. К. Станиславского Карен Нерсисян.

Конкурс был организован Московским культурно-деловым центром «Дом Москвы» в Ереване при поддержке Правительства Москвы, Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, Московского Дома соотечественников, Министерства науки, образования, культуры и спорта Республики Армения.

«Российско-армянские культурные связи имеют многовековую историю, на протяжении которой складывалась дружба двух братских народов, разделяющих общие духовные ценности. И Дом Москвы в Ереване своими проектами старается способствовать взаимному обогащению двух великих культур, двух братских народов. Рад, что новое поколение продолжает разделять наши общие ценности и с интересом участвует в проектах центра. Уверен, что с каждым годом интерес к конкурсу будет увеличиваться и мы сможем открыть для себя новые таланты», – отметил в беседе с нами генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян, поблагодарив всех, кто внес свой вклад в организацию и проведение конкурса.

Записи лучших выступлений конкурса будут выставлены на официальных страницах МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване в социальных сетях.

Тема: Конкурсы

Еще фото

Известны имена победителей II литературного конкурса «Читаем русскую поэзию об Армении»
Известны имена победителей II литературного конкурса «Читаем русскую поэзию об Армении»
Известны имена победителей II литературного конкурса «Читаем русскую поэзию об Армении»
Все новости