Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Ивану Мележу - 101 год

12 февраля 2022

В рамках реализации проекта «Берега дружбы» 9 февраля 2022 года Петрушинская библиотека им. Ивана Павловича Мележа совместно и ОО МНКА «Белорусы Неклиновского района» провели два мероприятия ко дню памяти классика белорусской литературы, известного советского писателя.

 Ивану Мележу - 101 год

Первое мероприятие «Информационный час «Беларусь»» для детей младших классов начальной школы прошёл в живой, весёлой обстановке. Дети пытливо задавали вопросы, внимательно слушали, участвовали в опросе.

Директор библиотеки Татьяна Буцай провела обзор жизни и творчества И. П. Мележа, показала ребятам книги. Ирина Север прочитала белорусскую народную сказку «Волшебная дудка» и рассказала об основных любимых блюдах, которые готовят бабушки и мамы своим деткам в Беларуси. Нашим девчонкам и мальчишкам очень понравилась встреча, и они с удовольствием согласились на участие в новых программах.

Ребята ушли на уроки, а к нам на «национальный огонёк» пожаловали участницы клуба «Вдохновение». Вехи жизни писателя и его боевой путь в годы Великой Отечественной войны неразрывно связан с Ростовской областью. На донской земле Иван Павлович был тяжело ранен, но ростовский хирург сумел сохранить ему руку. Татьяна Буцай показала собравшимся предметы быта, которые собраны в литературно-этнографической комнате Ивана Мележа, его бессмертные книги, личные фотографии, предоставленные родственниками писателя.

Ирина Север провела викторину для взрослых и «Урок национальной кухни» - приготовление вкусных блюд «КОЛДУНОВ» и «БЕЛОРУССКОЙ БАБКИ». Женщинам понравились три разных рецепта «БАБКИ», о которых они раньше слыхом не слыхивали, а так как участницы клуба «Вдохновение» все отменные хозяюшки, то в ближайшее время эти простые, но очень сытные яства наверняка займут достойное место в меню любимых семейных блюд.

Взрослые участницы встречи пришли на программу не с пустыми руками, каждая из них демонстрировала свои искусные ручные работы, рассказывала о своём творчестве и использованных материалах. Женщины поделились накопленным опытом рукоделия и отзывчиво поблагодарили друг друга.

Праздник, переплетённый яркими национальными лентами, с жизнью и творчеством талантливого белорусского писателя получился на славу!

Секретарь МНКА «Белорусы Неклиновского района»

Ирина Север

Еще фото

 Ивану Мележу - 101 год
 Ивану Мележу - 101 год
 Ивану Мележу - 101 год
 Ивану Мележу - 101 год
 Ивану Мележу - 101 год
 Ивану Мележу - 101 год
 Ивану Мележу - 101 год
 Ивану Мележу - 101 год
Все новости