Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Иудейский праздник Суккот будет проходить в Москве

3 октября 2017
С 4 по 11 октября 2017 года в синагогах и общинных центрах Москвы пройдут торжественные мероприятия по случаю праздника Суккот, который иудеи называют «время нашей радости» или «праздник шалашей».
Иудейский праздник Суккот будет проходить в Москве

В эти дни по традиции иудеям следует выходить из дома и жить в сукке. Суккá – это шалаш, временная постройка, подобная тем, в которых, по преданию, жили евреи во время сорокалетних странствий после исхода из Египта. Праздник Суккот – напоминание об этом важном периоде еврейской истории, однако, его значение не исчерпывается и не ограничивается только историческими ассоциациями.

Праздник совпадает с последней жатвой. Это время как нельзя лучше подходит для выражения благодарности Богу, заботящемуся о нуждах людских. Тора называет Суккот «праздником собирания плодов».

В построенном временном жилье, шалаше, стараются проводить как можно больше времени. Согласно обычаю, в праздник на протяжении семи дней Суккота запрещается есть и пить вне шалаша. Сукка должна быть покрыта травой или листьями, причем через крышу должны быть видны звезды, мог попадать дождь.

Один из самых важных законов Суккот – мицва (в переводе с иврита ‑ «повеление», заповедь в иудаизме) «четырех растений», когда соединяют вместе лулав ‑ длинную нераспустившуюся ветвь финиковой пальмы, этрог – цитрон, адассим ‑ веточки пахучей мирты и аравот – ветви скромной ивы и произносят над ними особое благословение. Символика этой заповеди связана с сочетанием свойств этих растений: вкуса и запаха. Вкус символизирует внутреннее достоинство, приобретенное за счет изучения мудрости Торы. Запах, распространяемый растением, символизирует деяния человека: исполнение заповедей и помощь ближним.

Таким образом, внутренний смысл этой заповеди – в объединении всех евреев, какими бы они ни были.

Дата проведения Суккот по светскому календарю каждый год меняется. В 2017 году празднование в Москве начнётся с зажжения свечей вечером 4 октября и закончится вечером 11 октября.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/30281073/
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости