Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Иудейский праздник Рош-а-Шана (Новый год)

19 сентября 2017
С 20 по 22 сентября 2017 года в синагогах и еврейских общинных центрах Москвы пройдут торжественные богослужения в связи с празднованием Рош-а-Шана.
Иудейский праздник Рош-а-Шана (Новый год)


Рош-а-Шанá (в переводе с иврита буквально «Голова года») – праздник Нового года по иудейскому лунно-солнечному календарю. Это один из главных праздников, имеющих важное значение для духовной жизни иудеев. В период подготовки к нему и празднования иудеи должны проанализировать, что хорошего и что плохого они сделали в уходящем году.

Цели праздника Рош-а-Шана – нравственное и религиозное переосмысление жизни, примирение людей друг с другом и с Богом, а также подготовка к наступающему году.

На праздник в синагогу приходят евреи – как соблюдающие заповеди иудаизма, так и ведущие более светский образ жизни. Принято желать друг другу «Хорошего и сладкого года» и есть сладкую пищу. Торжественная трапеза в этот день имеет свои особенности. Например, обмакивание халы (праздничного хлеба) или яблока в мед.

Дата проведения Рош-а-Шана по светскому календарю каждый год меняется. В 2017 году празднование в Москве начнётся вечером 20 сентября с зажжения свечей и закончится вечером 22 сентября.

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости