Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Иудейский праздник Ханука

8 декабря 2017
Иудейский праздник Ханука – праздник огней, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Иерусалимского храма после того, как еврейское войско под предводительством Иегуды Маккавея в 165 году до н.э. одержало победу над войсками царя Антиоха IV Эпифана из династии Селевкидов.
Иудейский праздник Ханука
Предание гласит, что, поднявшись на Храмовую гору в Иерусалиме, евреи нашли в Храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня. Однако чудесным образом огонь в золотой меноре (подсвечнике) горел целых восемь дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. Так был заново освящен Храм.

В память об этом событии в праздник каждый вечер иудеи зажигают свечи: одну - в первый день праздника, две - во второй, три - в третий и так далее, до восьми, используя для этого специальный подсвечник - ханукию. Еврейская мудрость гласит: "Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму".

В эти дни семьи собираются вместе, зажигают менору, обмениваются подарками и поздравлениями, играют, готовят праздничные блюда. 

Ханука празднуется с 25 числа месяца кислев по 2 число месяца тевет по еврейскому календарю и продолжается восемь дней.

Дата проведения Хануки по светскому календарю каждый год меняется. В 2017 году празднование начнётся вечером 12 декабря и закончится вечером 20 декабря 2017 года.

Тема: Религия
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости