Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Иудеи Москвы отметят Суккот

11 октября 2016

С 16 по 22 ноября 2016 года в синагогах и общинных центрах пройдут торжественные мероприятия в честь праздника Суккот. Иудеи называют этот праздник «время нашей радости» или «праздник шалашей».

Иудеи Москвы отметят Суккот

Сукка – это шалаш, в котором, по преданию, жили евреи во время сорокалетних странствий после исхода из Египта. Праздник призван напомнить о ключевом периоде истории еврейского народа, но в его основе лежат не только исторические сюжеты. Это время совпадает с последней жатвой, поэтому в Торе Суккот упоминается также как «праздник собирания плодов». В праздник принято выходить из дома и жить в сукке, возносить благодарности Богу. Согласно обычаю, в праздник на протяжении семи дней Суккота запрещается есть и пить вне шалаша. Сукка должна быть покрыта травой или листьями, причем через крышу должны быть видны звезды, мог попадать дождь.

Один из самых важных законов Суккот – мицва (в переводе с иврита ‑ «повеление», заповедь в иудаизме) «четырех растений», когда соединяют вместе лулав ‑ длинную нераспустившуюся ветвь финиковой пальмы, этрог – цитрон, адассим ‑ веточки пахучей мирты и аравот – ветви скромной ивы и произносят над ними особое благословение. Символика этой заповеди связана с сочетанием свойств этих растений: вкуса и запаха. Вкус символизирует внутреннее достоинство, приобретенное за счет изучения мудрости Торы. Запах, распространяемый растением, символизирует деяния человека: исполнение заповедей и помощь ближним. Таким образом, внутренний смысл этой заповеди – в объединении всех евреев, какими бы они ни были.

Автор: Пресс-центр Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы
Все новости