Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

«Итальянцы в Москве» - экскурсия Московского дома национальностей

23 июня 2016

21 июня 2016 года в Москве состоялась экскурсия «Итальянцы в Москве» в рамках цикла экскурсий Московского дома национальностей «Прогулки по многонациональной Москве». Экскурсию провел сотрудник МДН А.М. Некрасов.

«Итальянцы в Москве» - экскурсия Московского дома национальностей

Итальянские архитекторы и мастера приезжали в Москву с конца XV века. Тогда Аристотель Фиораванти построил Успенский собор, Алевиз Новый – Архангельский собор и десяток других храмов, Марко Руффо и Пьетро Антонио Солари – Грановитую палату, Марко Руффо, Антон Фрязин, Пьетро Антонио Солари и др. – кремлевские стены. Через 20 лет итальянец Петрок Малой возвел стены Китай-города. В петровское и послепетровское время Москву опять украсили постройки архитекторов-итальянцев – Лефортовский дворец Дж.М. Фонтана, театр в Останкино и дом Лобанова-Ростовского Ф. Кампорези, Шереметевский странноприимный дом и Старый Гостиный двор Дж. Кваренги. После пожара 1812 г. Москву фактически заново воссоздал итальянец О.И. Бове. Ему принадлежат важнейшие градообразующие постройки и ансамбли столицы того времени. Одним из таких ансамблей стал Александровский сад у стен Кремля вместе с соседним Манежем. В возрождении Москвы участвовали и многие другие архитекторы, включая итальянца Д.И. Жилярди (воссоздание казаковского здания Московского университета, дом Лунина, усадьба «Высокие горы» и др.).

Экскурсионный маршрут начался в Александровском саду и продолжился по Петровке мимо Кузнецкого моста. Экскурсия проходила мимо многих памятных зданий, возведенными итальянскими мастерами. Завершился маршрут у Петровских ворот – архитектор Бове с семьей жил здесь совсем рядом, в Петровском переулке.

Во время экскурсии также рассказано о «последнем зодчем Возрождения» - так называют одного из известных советских архитекторов И.В. Жолтовского, который в своем творчестве активно использовал ренессансные мотивы. Еще в самом начале маршрута, на Моховой, экскурсанты видели жилой дом, построенный архитектором И.В. Жолтовским в 1934 г. с использованием многих стилевых элементов итальянского зодчества. В том же стиле зодчий создал еще несколько московских зданий.

Автор: Пресс-служба Московского дома национальностей
Тема: Экскурсии
Все новости