Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Глава ФАДН встретился с Послом Ирана

15 апреля 2016

13 апреля 2016 года состоялась встреча руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова и Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи. Собеседники обсудили основные направления сотрудничества, а также детали предстоящего визита делегации ФАДН России в Тегеран.

Глава ФАДН встретился с Послом Ирана

Игорь Баринов предложил провести в 2017 году социально-экономический форум сотрудничества регионов Ирана и Урало-Поволжья. Форум должен будет информировать жителей двух стран о культуре, религии, национальных традициях друг друга, способствовать установлению сотрудничества для реализации молодёжных проектов. Экономическая составляющая форума будет ориентирована на развитие торгово-промышленного сотрудничества.

Собеседники также обсудили возможности обмена опытом в сфере национальной политики, которая для обеих стран является одним из важнейших направлений деятельности правительства. Игорь Баринов подчеркнул, что национальные отношения были и остаются одним из главных приоритетов, заявленных Президентом Ирана Хасаном Роухани.

«Важно, что большое число голосов президент получил именно в районах, где проживают национальные и религиозные меньшинства. Также в Иране разработана специальная программа по национальному вопросу, в том числе включающая пункты о разработке долгосрочных и краткосрочных программ – культурных, экономических и социальных – особенно в депрессивных районах и приграничных провинциях, пострадавших от ирано-иракской войны. Данный опыт может быть полезен для России в плане работы по укреплению межнационального и межконфессионального мира в депрессивных регионах и постконфликтных зонах», – заметил руководитель федерального агентства.

Объектом обсуждения также стало мусульманское образование в России. Игорь Баринов и Мехди Санаи обсудили предложения о чтении иранскими преподавателями лекций по общим для шиитского и суннитского направлений ислама предметам (таким, как чтение Корана) и организации совместной богословской конференции.

Автор: Федеральное агентство по делам национальностей
Все новости