Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

«Горянка» объединила местные национально-культурные автономии

11 марта 2024
В Тюмени состоялся конкурс национальных блюд.
«Горянка» объединила местные национально-культурные автономии

Праздник для молодёжи, приуроченный к Международному женскому дню, провели региональная общественная организация вайнахского народа «Вайнах» и региональная общественная организация «Центр ингушской культуры «Магас». Семь девушек приготовили блюда, которые оценивали старейшины национальных объединений. Среди них были и председатели советов национально-культурных автономий, члены Ассамблеи народов России Албек Мусалиев («Вайнах») и Макшарип Марзаганов («Магас»), а также начальник отдела по делам национально-культурных объединений и казачества Комитета по делам национальностей Тюменской области Вильдан Якупов.

На суд жюри участницы конкурса представили ароматные лепёшки с творогом и картофелем, сладкий хворост, халву, долму, кукурузное тесто с мясом, начинённое требухой, лепёшки с тыквой. Причём старейшины оценивали не только вкусовые качества кулинарных изысков, но и подачу блюд, совместимость в них продуктов. Конкурсантки подносили блюда в ярких национальных костюмах под музыкальное сопровождение, что придавало празднику особый колорит.

«Это, скорее, не столько конкурс, сколько желание собрать нашу молодёжь, чтобы она весело и с пользой провела время, чтобы познакомились друг с другом, потанцевали. Подобные встречи, кстати, мы проводим регулярно в течение года», – сказал Албек Мусалиев перед началом праздничного мероприятия. Макшарип Марзаганов к сказанному добавил: «Главное, чтобы мы все, вайнахи, понимали, что мы – единый народ».

Вильдану Якупову очень понравились лепёшки с тыквой и кукурузное тесто с мясом. Впрочем, если бы можно было, он, по его словам, отдал бы победу всем участницам «Горянки».

«Такие мероприятия способствуют объединению людей. Не важно, какую форму обретают эти события – через танцы, песни или конкурсы, главное, чтобы молодёжь была задействована в них, чтобы знала традиции своих народов, свою культуру и язык. А сегодняшнее мероприятие – это, в первую очередь, площадка для подобных коммуникаций. В Тюменской области, да и в России в целом созданы все условия для сохранения национальных традиций, и органы власти оказывают многоплановую поддержку в этом направлении».

Пока члены жюри пробовали принесённые блюда, молодёжь исполняла национальные танцы под аплодисменты всех, кто пришёл на праздник. Это было красиво, увлекательно, с кавказским огоньком. Но пришло время объявлять итоги конкурса. Албек Мусалиев признался, что блюда получились изумительными, однако лучше остальных, по мнению старейшин, с задачей справилась юная Мата Юнусова и её кукурузное тесто с мясом, начинённое требухой. На втором месте оказалась Марха Хамзатова с вкуснейшей халвой, третье место заняла Хеда Мержоева с тыквенными лепёшками. Все участницы конкурса получили призы.

«Не ожидала, что победа достанется мне, потому что считаю: другие девочки тоже приготовили блюда хорошо. Но мне приятно, – поделилась впечатлениями Мата Юнусова. – Почему решила приготовить именно это блюдо? Мне кажется, что кукурузное тесто с мясом – самое национальное блюдо нашего народа».
Все новости