Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Главный праздник российских старообрядцев пройдет при поддержке Правительства Москвы

28 апреля 2017
30 апреля 2017 года в Рогожской старообрядческой слободе  состоится праздник святых Жен-Мироносиц, посвященный распечатанию алтарей Рогожских храмов. Он проводится Русской Православной Старообрядческой Церковью при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
Главный праздник российских старообрядцев пройдет при поддержке Правительства Москвы


Праздник проходит во второе воскресение после Пасхи, он посвящен годовщине выхода Именного императорского указа 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости», разрешившего старообрядцам возобновить богослужения в своих храмах после 50 лет запрета.

Центральным событием праздника станет праздничное богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы и Крестный ход вокруг храмов Рогожской слободы. В них планируется участие священнослужителей и прихожан из ближнего и дальнего зарубежья.

После праздничного богослужения с 12.00 в Рогожской слободе будет работать ярмарка народных промыслов. Представители старообрядческих приходов разных регионов России и стран СНГ выставят на продажу традиционные русские сувениры, печатную продукцию, предметы декоративно-прикладного искусства. Клубы исторической реконструкции научат маленьких прихожан древнерусским играм.

Вечером того же дня в 18.00 состоится вечер древнерусского пения с участием хоров из разных регионов России, стран СНГ.

Историческая справка.

Рогожская слобода появилась на левом берегу Яузы в конце XVI века. Тогда в местности «Рогожка» селились ямщики, перевозившие товары из Москвы в село Старый Рогожский ям (Ногинск). Несмотря на то, что с XVII века старообрядцы подвергались гонениям, Екатерина II за большой вклад старообрядцев в борьбу с эпидемией чумы в Москве в 1771 г. разрешила построить летний и зимний храмы. Вокруг них постепенно сформировалась старообрядческая слобода.

В 1928-1929 гг. Рогожская слобода была фактически ликвидирована, часть старообрядческих объектов снесена, земля застроена зданиями Московского завода автоматических линий и специальных станков. В 2007-2015 гг. Правительство Москвы восстановило историко-архитектурный ансамбль Рогожской слободы, включающий Покровский собор (кон. XVIII в.), Рождественский собор (нач. XIX в.), Успенскую колокольню (нач. XX в.).

Тема: Религия
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости