Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Фотовыставка «Иркутск театральный»

13 июня 2017
С 31 мая по 19 июня 2017 года в рамках проекта «Ежегодный межрегиональный фестиваль национальных культур «Многоцветие России» и в честь празднования 80-летия Иркутской области в Московском доме национальностей состоится выставка «Иркутск театральный».
Фотовыставка «Иркутск театральный»


Иркутский областной Театр Юного зрителя им. А. Вампилова  готовится встретить свое 90-летие. В 1928 году была набрана первая труппа театра и организован ТРАМ – театр рабочей молодежи. В 1937 году после реорганизации театр стал ТЮЗом.

В 1987 году ему присвоено звание выдающегося драматурга – земляка Александра Вампилова.

ТЮЗ им. А. Вампилова внимательно относится к произведениям своих именитых земляков. В разные годы на его сцене ставились пьесы А. Вампилова «Прошлым летом в Чулимске», «Старший сын», «Прощание в июне», «Мы бежали от заката»(по ранним рассказам) и др.

Долгое время театр поддерживал творческие связи с Валентином Распутиным, поставил по его произведениям спектакли,тепло принятые зрителями и вошедшие в фонд лучших работ - «Последний срок», «Прощание с Матерой» (Серебряный диплом Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь»), «Рудольфио», «Земля у Байкала» и др.

Дружеские связи сложились с драматургом Владимиром Гуркиным. В 70-х годах он работал в нашем театре актером, здесь не раз ставились и с успехом шли его пьесы.

Иркутский ТЮЗ всегда был ориентирован на классику, на лучшие произведения русской и зарубежной драматургии. В репертуарной копилке театра лучшие классические произведения: У. Шекспир «Укрощение строптивой», А.С. Пушкин «Руслан и Людмила», М. Метерлинк «Синяя птица», М.Ю. Лермонтов «Маскарад», А.П. Чехов «Вишневый сад». Для самых маленьких зрителей создаются лучшие сказки русских и зарубежных авторов: «Конек-Горбунок» П. Ершова, «Серебряное копытце» П. Бажова, «Двенадцать месяцев» С. Маршака, «Маленький Мук» В. Гауфа, а также пьесы С. Маршака, Е. Шварца, К. Чуковского и многих других.

В золотой фонд театра вошел спектакль «Легенды седого Байкала» – театральная фантазия по мотивам сибирского фольклора. Спектакль стал визитной карточкой всего прибайкальского региона, получил призы ряда театральных фестивалей и премию Правительства Иркутской области.

Тема: Выставки
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости